Новости
В Сандовском районе прошла рабочая встреча представителей Тверской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов с активом районного Совета ветеранов
04.09.2020
В ней приняли участие Глава Сандовского района О.Н. Грязнов, первый заместитель Главы Г.Ю. Носкова, члены районного Совета ветеранов под председательством Н.И. Мокеева, руководитель Тверского областного Совета ветеранов под руководством Л.Б. Щербакова, представители ветеранских объединений из других муниципалитетов, директор Центра социальной защиты населения Н.В. Утюгина.


От президиума областного Совета ветеранов Почетными Грамотами за активное участие в ветеранском движении и подготовке празднования 75-летия Великой Победы награждены представители районного Совета ветеранов Н.М. Лукина, В.И. Истомина, Т.В. Бахвалова. Благодарственным письмом от Губернатора Тверской области И.М. Рудени награжден председатель ветеранской организации Н.И. Мокеев.

Ветеранские организации существуют вот уже более тридцати лет, и их представители принимают активное участие в жизни и развитии как региона в целом, так и отдельных его районов. Сандовская ветеранская организация, осуществляющая свою деятельность под девизом «Все вместе», насчитывает в своем составе более 2200 человек. В рамках встречи с докладом по итогам проделанной работы выступил Николай Иванович Мокеев.

В задачи районного Совета входит множество задач по обеспечению достойной жизни ветеранов, в частности: организация различных конкурсов среди пожилых людей, контроль за соблюдением нормативно-правовых актов в отношении ветеранов, организация культурно-развлекательного досуга, укрепление связей с общеобразовательными учреждениями в целях патриотического и духовно-нравственного воспитания. Ведется активное сотрудничество с администрацией муниципалитета, с отделами образования и социальной защиты населения, с отделением пенсионного фонда.

Особое внимание в представлении работы было уделено организации досуга ветеранов Сандовского района, присутствующие прослушали информацию о созданных клубах по интересам. В районе активную работу ведет клуб «Надежда», организованный в 2006 году на базе районной Центральной библиотеки, руководитель Почетный гражданин Н.С. Беляева. С 2010 года при Большемалинской сельской библиотеке работает клуб «Рябинушка», основным направлением которого является декоративно-прикладное искусство. На базе музея «Природы» функционирует самый «молодой» клуб «Родник», организованный Почетным гражданином района Н.М. Лукиной, деятельность клуба очень разнообразна. Вот уже пятый год своим творчеством радует не только сандовчан вокальный ансамбль «Черемушки» при Лукинском сельском Доме культуры.

Сандовский Совет ветеранов находит и поддерживает новые формы и методы в работе с ветеранами по привлечению их к активному участию в жизни своей малой родины, проводя в этих целях всевозможные конкурсные программы. Активно ведется работа по краеведению – истории родного края. Проводятся мероприятия среди учащихся школ района. Так, например, в 2017 году был организован конкурс на тему «Они прославляли Сандовский район и в бою, и в труде!» Всего ребята и их наставники представили на суд жюри 10 работ. Звучали фамилии земляков, заслуживших своей деятельностью уважения и признательности нынешнего и будущих поколений: Я.И. Иванов, А.А. Шарков, А.В. Лебедев, С.А. Соколов, Я.Я. Белков, И.И. Бойков, А.К. Градов, М.И. Богатырев, Н.А. Арестова, Н.П. Свербеев.

Приветственный адрес присутствующим выразил Глава Сандовского района О.Н. Грязнов. Олег Николаевич выразил благодарность Совету ветеранов за активную деятельность, за их неоценимый вклад в развитие нашей малой родины.

О работе тверского областного Совета ветеранов рассказала председатель Л.Б. Щербакова. Лариса Борисовна подробно озвучила главные цели и задачи ветеранской организации, взаимодействия районных ветеранских организаций. Областной Совет ветеранов войны и труда ведет большую работу по оказанию благотворительной помощи одиноким ветеранам, оказывает помощь людям, недавно вышедшим на заслуженный отдых, по программе «Активный возраст – Наше наследие».

Подводя итоги встречи, можно сказать, что деятельность районного Совета ветеранов многогранна и многолика, несмотря на возраст, его представители всегда жизнерадостны и с оптимизмом смотрят вперед, заряжают молодое поколение своим трудолюбием и упорством. Пожелаем им крепкого здоровья и творческого настроя на долгие годы, пускай неиссякаемый «родник» сил и бодрости приносит только позитивное настроение.

В завершении встречи участники возложили цветы к памятникам павшим воинам, земскому доктору С.А. Кочуровой, посетили музейный комплекс “Сандовская пчела” и физкультурный оздоровительный комплекс, отметив высокий уровень развития социальной сферы района, сохранение лучших традиций и истории родного края.
Екатерина РЕПИНА

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки