Новости
В преддверии первого осеннего праздника 1 сентября все педагогическое сообщество Сандовского муниципального округа собралось на традиционную августовскую конференцию
04.09.2020
Главной темой обсуждения стали основные задачи и перспективы реализации национального проекта «Образование» на территории муниципалитета.


Ежегодно перед началом нового учебного года подводятся итоги работы отрасли и вырабатываются приоритеты развития системы образования на предстоящий год. Это и стало первоочередным для обсуждения на августовской педагогической конференции, традиционно состоявшейся в актовом зале Дома детского творчества.

В работе приняли участие Глава Сандовского района О.Н. Грязнов, первый заместитель Главы Г.Ю. Носкова, педагоги дополнительного образования, учителя школ района, воспитатели детского сада “Родничок”, ветераны педагогического труда. Старт работе конференции дали учащиеся Сандовской средней школы, подарив творческий подарок и позитивное настроение всем присутствующим.

Сегодня для всей педагогической отрасли главной целью является исполнение задач и перспектив в рамках национального проекта “Образование”. О работе системы образования Сандовского района на пути реализации данного проекта рассказала заведующий отделом образования О.В. Кудряшова. Представив федеральные проекты, входящие в нацпроект, Ольга Викторовна провела подробный анализ деятельности дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования. Озвучила задачи и цели на 2020-2021 учебный год. Настоящим вызовом для педагогического сообщества района стала ситуация с распространением коронавирусной инфекции.

В четвертой четверти было организовано дистанционное обучение, то есть взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения). Взаимодействие участников учебно-воспитательного процесса осуществлялось через социальные сети, электронную почту (рассылка материалов уроков: заданий по учебникам, образцов выполнения разного вида упражнений, памяток, дополнительных теоретических сведений, презентаций, тренингов, аудио и видео материалов) и на образовательных платформах «Яндекс. Учебник», «Российская электронная школа», «Учи. Ру». Наши педагоги с поставленной задачей успешно справились.
В 2019-2020 году услуги дошкольного образования предоставлялись 190 дошкольникам. В районе полностью решена проблема очередности для детей в возрасте от 1 до 7 лет. В прошлом году в дошкольных учреждениях трудилось 24 педагогических работника.

В школах района обучалось 498 ученика, в 2020-2021 учебном году за школьные парты сели 510 учащихся, в том числе 44 первоклассника. И, конечно, основными составляющими качества школьного образования является успешность обучения. По итогам этого года 44% или 238 ребят успевают на “4” и “5”, что на 5% меньше по сравнению с прошлым. 20 учеников награждены Похвальными грамотами.

В связи с пандемией итоговая аттестация по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2020 году проводилась в форме промежуточной аттестации, результаты которой были признаны результатами государственной итоговой аттестации и явились основанием для выдачи выпускникам аттестатов.

В течение 2019-2020 учебного года продолжалась работа по введению федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. По результатам комплексного психолого-медико-педагогического обследования по адаптированным программам обучалось 23 человека в Сандовской средней, Старо-Сандовской и Лукинской основных школах.

В отрасли профессионального образования в филиале Краснохолмского колледжа в 2020 году выпуска не было, на 3 курс переведено 8 человек. Обучение ведется по профессии “повар, кондитер”.

Дополнительное образование детей в Сандовском районе реализуется на базе Дома детского творчества и Детской юношеской спортивной школы. В ДЮСШ в 2019-2020 учебном году работало 14 групп по пяти направлениям, обучалось 265 человек. В течение года проведено 40 спортивно-массовых мероприятий с участием учащихся образовательных учреждений. Активно ведет свою работу Сандовский центр тестирования комплекса норм ГТО. В ДДТ за тот же период функционировало 10 объединений, укомплектовано 23 учебные группы, обучалось 380 человек. Объединения работали на базе Сандовской СОШ, ДДТ, Сандовского районного Дома культуры, детского сада “Родничок”, ДЮСШ.

В ходе работы конференции доклады на различные актуальные вопросы представили заведующая методическим кабинетом отдела образования Н.Н. Опёнкова, заместитель директора Сандовской средней школы О.А. Бурыгина, воспитатель детского сада «Родничок» Е.В. Зернова, учитель Большемалинской основной школы Т.А. Хрусталева.

В адрес педагогов заслуженно прозвучали множество теплых приветственных слов. От всей души с началом нового учебного года все педагогическое сообщество Сандовского района поздравил Глава О.Н. Грязнов. Олег Николаевич отметил, что в непростой сложившейся ситуации учителя и преподаватели показали высочайший профессионализм, обеспечив непрерывный процесс обучения учащихся. Подчеркнул, что выполнение отраслью образования важных задач, в числе которых - организация учебного процесса с учетом санитарно-эпидемических требований, реализация новых подходов в системе воспитания подрастающего поколения, самая значимая цель на сегодняшний день. Глава муниципалитета поприветствовал ветеранов отрасли и вручил награды педагогам за вклад в развитие системы образования.

Поздравления в адрес всех присутствующих, теплые и искренние слова благодарности за нелегкий труд педагогов, успехов пожелали Г.Ю. Носкова и ветеран педагогического труда Н.И. Мокеев.

Также чествовали на августовской конференции молодого педагога, учителя начальных классов Сандовской средней школы - Евгению Игоревну Чёрную.
Педагогическая конференция - это время отсчета новых дел, нового оборота жизни в образовании, знаменующего начало школьного марафона длиною еще в один год. С новым учебным годом!

Екатерина РЕПИНА

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки