Новости
ЗАВЕРШИЛАСЬ РЕКОНСТРУКЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПАРКА
25.09.2018
Более месяца в центральном парке поселка Сандово проводились масштабные ремонтные работы. И вот сегодня он встречает нас обновленным. Любимое место отдыха сандовчан преобразилось, обрело современный облик.

ЗАВЕРШИЛАСЬ РЕКОНСТРУКЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПАРКА

Возможным это стало благодаря участию Сандовского района в приоритетном государственном проекте «Формирование современной городской среды» и областной программе поддержки обустройства мест массового отдыха населения (городских парков). Чуть ранее в рамках данных программ в поселке была обустроена дворовая территория возле дома №3 по ул. Лесная, и вот сегодня завершены работы по благоустройству центрального парка.

Для участия в федеральной программе необходимо было выполнить ряд условий: привести в соответствие правила благоустройства поселка Сандово, разработать с учетом предложений общественности муниципальную программу формирования современной городской среды, включив в нее по заявкам населения дворы и общественные места, нуждающиеся в благоустройстве, создать инициативную группу по разработке дизайн-проекта благоустройства парка и общественную комиссию, которая рассматривала и оценивала все предложения граждан и организаций. При выборе объекта для благоустройства общественных мест наибольшее количество заявок было подано за Центральный парк поселка.

Парк был основан в 1937 году. Он соединяет собой наиболее востребованные общественные территории районного центра: стадион, рыночную площадь, каток. Аллеи парка ведут к значимым объектам Сандовского района: физкультурно-оздоровительному комплексу, площадке с искусственным покрытием, памятнику первому земскому врачу С.А.Кочуровой. Дорожки парка соединяют между собой улицы поселка, что позволяет пешеходам существенно сокращать свой путь.Центральный парк - наилучшее место для организации досуга населения и организаций массовых праздников, фестивалей, спортивных мероприятий. Однако, в связи с перестойными деревьями (возраст большинства из них - 67 лет и более), парк перестал отвечать требованиям безопасности.

Лиственницы, расположенные аллеями в виде звезды, посажены очень близко друг к другу, что неблагоприятно сказалось на их развитии. Они сильно наклонены, при ветре большие ветки отламывались и падали. В летний период в парке много отдыхающей молодежи, однако, здесь не было скамеек и недостаточно урн. В темное время суток движение по парку затруднялось из-за отсутствия освещения. Учитывая данные факторы, на первоначальном этапе обустройства парка по программе «Формирование современной городской среды», произведена выборочная вырубка деревьев и корчевка пней, обустроена из бетонной плитки круглая площадка по центру парка и ведущие к ней с разных сторон три широкие тротуарные дорожки, установлены скамейки, урны.

Особенным стал центральный вход, который обустроен красивыми коваными арками. По программе поддержки обустройства мест массового отдыха населения (городских парков) установлены фигурные светильники «Флоренция» вдоль тротуарных дорожек, на входных арках, на центральной площадке. Все работы выполняла подрядная организация ООО «Альянс». Благоустройство парка завершено в установленные контрактом сроки. На прошлой неделе состоялась приемка объекта, в рабочую комиссию вошли представители организации строительного контроля, подрядчика, общественности, качество работ одобрено и объект принят в эксплуатацию. В целях поддержания порядка и сохранения благоустроенной территории в надлежащем виде в парке будут установлены видеокамеры.

Работы в рамках реализации данной программы будут продолжены и в следующем году. Работа над проектом дальнейшего благоустройства парка уже ведется.


 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки