Новости
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАРК БЛАГОУСТРАИВАЕТСЯ
15.08.2018
Благоустроенным и современным центральный парк Сандово станет благодаря тому, что район стал участником приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и победил в конкурсном отборе на предоставление из областного бюджета Тверской области бюджетам муниципальных образований субсидий на поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков).

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАРК БЛАГОУСТРАИВАЕТСЯ

Проекты были запущены в 2017 году, их цель - формирование комфортной городской среды в малых городах и поселках с численностью населения не менее 1000 человек, благоустройство существующих парков с тем, чтобы они стали более комфортными, современными и посещаемыми.

В 2018 году администрация Сандовского района разработала муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории п. Сандово Тверской области» на 2018-2022 годы», в которой был определён перечень планируемых к благоустройству общественных мест, составленный с учетом предложений граждан. Первым объектом благоустройства в рамках данной программы станет парк поселка на улице Советской.

Парк основан в 1937 году. Основную часть его насаждений - более 80% - составляют лиственницы. Возраст большинства деревьев около 67 лет. Парк представляет собой максимально приближенную зону активного отдыха для местных жителей. Он соединяет наиболее востребованные общественные территории районного центра: стадион, рыночную площадь. Аллеи парка ведут к значимым объектам Сандовского района, его дорожки соединяют между собой центральные улицы поселка, что позволяет пешеходам существенно сократить свой путь. По размещению в плане населенного пункта, размеру и другим характеристикам парк обеспечивает наилучшие условия для организации досуга населения, проведения массовых праздников, фестивалей.

Однако в настоящее время из-за перестойных деревьев, которые могут упасть, парк перестал отвечать требованиям безопасности. Деревья сильно наклонены, при ветре большие ветки отламываются и падают, создавая опасность для людей. Старые, искривленные, дуплистые деревья придают парку неэстетичный вид. Пешеходные дорожки из-за выступающих из земли корней неудобны для пешеходов.

Участие в проектах предполагает вовлечение местного сообщества в принятие решений по развитию паркового пространства, поэтому предварительно было проведено публичное обсуждение дизайн-проекта реконструкции парка. В ходе обсуждения поднимались темы организации освещения парка, установки малых архитектурных форм, обустройство тротуарных дорожек. Единогласно решено, что будущее благоустройство в первую очередь предполагает удаление аварийных, сухостойных, перестойных деревьев, представляющих угрозу падения и корчёвку пней.

По итогам конкурсных процедур все работы в парке выполнит ООО «Управляющая компания Альянс». Уже сейчас идёт демонтаж фонарей, фонтана, старого тротуарного покрытия. Также, в соответствии с проектом, будет проведено обустройство двух дорожек из бетонной плитки, круглой центральной площадки, бортовых камней, арок входной группы, установлены красивые фонари, парковые скамейки, вазоны и урны.

Проведение этих работ в парке - первый шаг на пути участия района в приоритетном проекте, рассчитанном на пять лет. В последующие годы работы по благоустройству этой общественной зоны будут продолжены с учетом мнения общественности. Всё это позволит сделать парк посещаемым и безопасным местом массового отдыха в районном центре.

Благоустроенный парк украсит поселок и станет подарком к 90-летию Сандовского района, которое будет отмечат

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки