Информационные сообщения
10.11.2016
ТЕРРОРИЗМ - УГРОЗА ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

В последние годы одним из важнейших направлений деятельности правовых органов государства стала борьба с новой реакционной силой, определяемой как международный и внутренний терроризм.

Противодействие этой угрозе составляет одну из стратегических задач обеспечения безопасности страны. Потрясший США и весь мир акт международного вандализма (11.09.2001 г.), когда террористы - камикадзе нанесли сокрушительные удары с воздуха по Всемирному торговому центру в Манхэттене Нью-Йорка и Пентагону в Вашингтоне, развязанные в 1999 году международными террористами военные действия в Чечне и Дагестане, постоянные угрозы и теракты в Израиле, других странах Ближнего, Среднего Востока и Азии, взрывы в России, захваты заложников - это то, с чем столкнулся весь мир на рубеже тысячелетий, причем в не виданных доселе самых крайних проявлениях.
Заглядывая в глубь истории, можно увидеть, что терроризм сопровождает человечество с древних времен, как только власть над людьми стала приносить материальные блага и превратилась в мечту отдельных личностей, для которых не существовало понятий христианских заповедей, морали, человечности.

В XX веке он превратился в бедствие «без границ», на что повлияли технический прогресс и усиление борьбы за господство в мире некоторых религиозных экстремистских течений и целых религий. Развитие средств транспорта и возможностей межгосударственных сообщений резко повысило мобильность участников террористической деятельности. Заложив бомбу с таймером в столице одного государства, террорист оказывается в сотнях и даже тысячах километрах от опасного места.
Слово «терроризм» происходит от латинского «terror», что переводится на русский язык как страх, ужас. И действительно, в любых своих современных проявлениях он направлен на то, чтобы сначала напугать, а потом добиваться своих преступных целей.

По масштабам воздействия терроризм подразделяется на внутренний (субъекты - граждане или организации собственной страны, а последствия актов не выходят за ее границы) и международный, когда в результате действий субъектов - граждан или организаций одной или нескольких стран - оказывается воздействие на международные отношения, международный правопорядок.

По своей природе истоки терроризма носят политический, религиозный характер (в том числе сектантский), уголовный и личностный.
Отвечая на вопрос, почему так остро встает проблема терроризма в нашей стране сейчас, нельзя не отметить, что существовавшая ранее в стране жесткая государственная власть подавляла не только «идеологических врагов», всякого рода диссидентов и инакомыслящих, но и сдерживала проявления преступности, в том числе своевременно выявляла подготовку террористических замыслов и предупреждала их осуществление.

К числу характеров, определяющих возрастание терроризма, могут быть отнесены следующие:
• характер экономических, политических и социальных преобразований, не имевший единого замысла и направленности, и обострившийся процесс политической борьбы, где зачастую различными группировками преследуются узкокорыстные цели и интересы;
• резкое расслоение граждан по уровню материального благосостояния, что порождает социальную напряженность;
• широкая криминализация в обществе, расширение масштабов деятельности организованной преступности и в том числе внедрение ее в государственные структуры;
• отсутствие традиций и необходимого опыта демократического управления государством и обществом у большинства государственных деятелей;
• исторически сложившийся в России правовой нигилизм, и в то же время закрепление в Конституции Российской Федерации декларативного принципа правового государства.

В первом из них известны такие организации, Национал- большевистская партия, анархистские группировки типа "«Хранители радуги"», «Автономное действие - Москва», движение красных и анархических скинхедов и другие. По скудности идеологии, низкому образовательному и культурному уровню выделяется движение скинхедов,, идущее из Италии 80-х годов, пытающееся использовать идеологическое наследие «Третьего рейха». Характерна их атрибутика и экипировка - символика древних кельтов, германцев, скандинавов, славян, в частности, кельтский крест, лево - и правосторонняя свастика, восьмилучевой «коловрат», новгородский крест. Они носят джинсы, камуфляжные брюки, куртки «бампер», шевроны и татуировки. Проповедуют основные идеи шовинизма, ксенофобии, антифеминизма, нордической мифологии. Скинхед считает себя патриотом «белой нации», «белого движения». Не вызывает сомнений, что эти и подобные им группировки молодежи представляют собой реальную базу для вербовки террористов и экстремистов.

Это же можно сказать и о наркоманах, которые ради дозы могут пойти на любое преступление. А в состоянии кайфа они вообще не отдают себе отчета в поступках.
Принимая во внимание, что терроризм таит глобальную угрозу, необходимы общие шаги и усилия по выработке единых подходов в борьбе с ним. Это позволит корректировать меры по преодолению таких угроз и внутри государства. К комплексу мер по противодействию терроризму относятся организационно-политические, уголовно-процессуальные, административно-правовые и другие. Для нас сегодня особенно важны воспитательные меры, которые направлены на претворение в жизнь политики государства в области борьбы с терроризмом. Разоблачение антигуманной сущности и общественной опасности террористической деятельности в целом должно способствовать формированию в сознании людей неприятия и отрицания подобных видов и способов выражения протеста, противодействия преступлениям террористического характера.
Не вызывает сомнений, что основным направлением противодействия терроризму является достоверная информация об основных организациях, которые потенциально и реально питают такого рода явления.

Важную роль в предотвращении террористических проявлений играют предупредительные меры. Важно вовремя проявить наблюдательность или бдительность.
Общие рекомендации могут быть такими: в случае обнаружения подозрительного предмета необходимо сообщить в полицию. Надо иметь в виду, что внешний вид предмета может скрывать его истинное предназначение. В качестве камуфляжа могут использоваться обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, детские игрушки. Не трогать, вскрыть или передвигать подозрительный предмет. Надо избегать скопления людей вокруг опасной находки.

При поступлении угрозы по телефону, если таковые уже были и раньше, установить на телефон АОН и звукозаписывающее устройство. Если такой возможности нет, надо запомнить содержание угрозы, уточнить требования, По ходу разговора запомнить особенности речи преступника: характер голоса, темп и манеру речи, особенности произношения. Обратить внимание на звуковой фон во время разговора, зафиксировать время начала и конца разговора.

В случае поступления угрозы в письменной форме важно сохранить записку в неприкосновенности, не оставив на ней отпечатков своих пальцев, не делать на тексте никаких пометок. Не следует расширять круг лиц, знающих о поступлении угрозы. Главное - передать материалы представителям милиции.
Известно много случаев, когда даются заведомо ложные сообщения о якобы готовящихся терактах. Часто к таким шуткам прибегают учащиеся, чаще от желания сорвать контрольную работу.

За такие преступные деяния (ст. 207 УК РФ) предусматривается наказание штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Если их совершают несовершеннолетние, то всю ответственность за них несут родители.
Знания о терроризме, как наиболее опасном преступном явлении сегодняшнего дня, умение правильно вести себя при его угрозе и в целях его предупреждения дают возможность защитить себя и окружающих от последствий теракта.

 (В статье использованы материалы В.Петрищева «Заметки о терроризме»)