Новости
ДВА НЕЗАБЫВАЕМЫХ ДНЯ
16.07.2014
10 - 11 июля 2014 года на огромной живописной поляне возле деревни Запрудье Сандовского района состоялся 8-й межрегиональный туристический слет трудовых коллективов «Сандовские рассветы», в котором приняли участие 21 команда (более 300 человек) из Сандовского, Молоковского, Максатихинского района Тверской области и Пестовского района Новгородской области.

К нему готовились, его с нетерпением ждали, предвкушая радость, веселье, встречи со старыми друзьями. В душе каждого – надежды на новые открытия, знакомства, интересное общение, незабываемые впечатления. И 8-й туристический слет эти надежды полностью оправдал. Он принес с собой массу положительных эмоций, заряд оптимизма, небывалый восторг, остался в душе каждого ярким незабываемым летним приключением, о котором хочется рассказать всем друзьям, родным и знакомым.

Команды – зажигали - это выражение молодежного сленга подойдет пожалуй больше всего. Независимо сколько тебе лет – 18 или 60 – в душе был каждый молод. Слет 2014 года как никогда удивил артистизмом, остроумием. безграничной фантазией его участников. Таких ярких шоу как в этом году поляна возле села Запрудье, пожалуй, еще не видела! Возможно, потому, что проходил слет под девизом «Восьмой турслет в год культуры нас зовет!», и, конечно, потому, что год от года растет уровень его проведения. Прекрасная организация, когда продумано все до мелочей для удобства и безопасности туристов, налаживания их турбыта, разноплановая программа спортивных, развлекательных, познавательных мероприятий, коллективных творческих дел не дает ни секунды для скуки. Атмосфера раскрепощает, заставляет проявиться тем талантам, наличие которых участники слета в себе даже не подозревали.

Слет ждут и с удовольствием в нем участвуют трудовые коллективы не только Сандовского района. С 2011 года для участия в нем приезжают команды из других районов Тверского региона, а с 2012 года к турслетовцам присоединились команды из Вологодской области и Новгородчины – слет стал межрегиональным.

В этом году сандовчане тепло встречали уже не первый год участвовавших в слете максатихинцев и пестовцев. Очень быстро и легко влилась в дружный турслетовский коллектив команда «Молоково!», участвовавшая в слете впервые. Капитан команды, а им был сам Глава Молоковского района А.П.Ефименко, выразил сожаление, что молоковцы не приезжали в Запрудье раньше: «Мы давно слышали много восторженных отзывов о «Сандовских рассветах» и теперь сами убедились, что это не преувеличение. Мероприятие организовано от души, и команды участвуют в нем от души. Работа в жизни каждого - очень важная составляющая, но ее необходимо совмещать с хорошим отдыхом, который на весь последующий год обеспечит позитивный настрой, вдохновит на новые идеи и даст силы на их претворение в жизнь. Все это несет в себе уникальный сандовский турслет, и это очень важно».

Поприветствовать участников слета, окунуться в его незабываемую атмосферу приехали почетные гости: депутат Государственной Думы РФ С.В.Максимова, депутат Законодательного Собрания Тверской области А.Л.Кушнарев, главный специалист-эксперт отдела патриотического воспитания и реализации молодежных программ Комитета по делам молодежи Тверской области А.А.Воднева, корреспонденты областных СМИ, а так же постоянная группа поддержки турслетовцев – Совет ветеранов как всегда с оригинальным музыкальным приветствием.

А.Л. Кушнарев зачитал приветственный адрес участникам слета от Председателя Законодательного Собрания Тверской области А.Н.Епишина. С.В.Максимова, которая является членом аграрного комитета Госдумы, воспользовавшись моментом, провела на слете встречу с фермерами из Сандовского и Молоковского районов, обсудив с ними важные вопросы отрасли АПК:

- Радует, что сегодня Президент и председатель Правительства России чуть ли не на каждом заседании говорят о необходимости развития села – строить дороги, проводить газ, возводить новые социальные объекты. Сегодняшний слет – тоже социально значимое дело. Такие мероприятия очень объединяют людей.

Первое мероприятие программы «Поздравительная открытка» сразу задало тон всему турслету. И это неудивительно, ведь туристов приветствовала сама Мельпомена - богиня и покровительница искусств. Таланту перевоплощения не было границ! Еще больше подогревало участников и зрителей прекрасное музыкальное сопровождение выступлений. После выхода каждой команды казалось, что лучше, оригинальнее придумать нельзя, но удивляться приходилось снова и снова!

Все это полностью можно отнести и к вечерней программе «Иллюзион звезд», которую очень мастерски, с присущим ему юмором и остроумием провел директор Сандовского РЦД и по совместительству иллюзионист В.А.Финагин. Порой казалось, что это именно его волшебная палочка перенесла на поляну Запрудья настоящих звезд российской и зарубежной эстрады. Лолита Милявская, Дима Билан, Бурановские бабушки и даже афро-американская группа «Бони-М» сменяя друг друга, выделывали на сцене такие па, что заставляли зрителей в буквальном смысле плакать от смеха. А вот кому нельзя было позавидовать, так это жюри конкурсов. Выступления многих команд были достойны самой высокой оценки, так что распределить места оказалось делом очень непростым.

Экстрим, энергетика, спортивный азарт, выброс адреналина и девиз «Все - за одного, один – за всех!» - это главные атрибуты контрольно-туристического маршрута. Его этапы были посильны для всех и в то же время требовали определенной ловкости, сноровки, знаний и умений. Туристам пришлось побегать по лесным тропам, поплавать на байдарке, пострелять из винтовки, преодолевать препятствия, представилась возможность проверить уровень своего IQ В викторине на тему «Культура».

На протяжении всего первого дня шли командные соревнования по волейболу и дартсу. А сколько эмоций вызвало казалось бы обычное состязание по перетягиванию каната! Спортивные страсти кипели!

Творческие конкурсы на лучшее туристическое блюдо и лучшую стенгазету позволили блеснуть своими способностями кулинарам и художникам. А объявленный положением конкурс – домашнее задание «Мой край – диво дивное!» еще раз продемонстрировал какие золотые руки у наших умельцев и сколько богатств хранит в себе природа нашего края, ведь большинство представленных шедевров прикладного народного творчества изготовлены из природного материала. Скоро они займут достойное место в новой экспозиции Музея Природы.

Под занавес насыщенного первого дня туристического слета Глава Сандовского района М.М.Тихомирова встретилась с каждой командой. Она пообщалась с туристами, выслушала их мнения, предложения и пожелания, вручила командам памятный и полезный в турбыте подарок.

Надолго запомнится всем и вечерняя программа – зажигательная дискотека и песни под гитару у большого турслетовского костра. Вот она романтика походной жизни, о которой сложено так много песен, и которая отзывается в сердце каждого теплотой дружеского плеча, незабываемым чувством единения друг с другом, с притихшей лесной поляной и бескрайним звездным небом над головой.

Слет-2014 посвящался году культуры, поэтому эта тема красной нитью прошла по всем мероприятиям программы. Каждая станция развлекательно-познавательной кругосветки «Семь чудес света», ставшей гвоздем программы второго дня слета, знакомила с шедеврами мировой культуры, а заодно и предоставляла возможность испытать свои способности в танцевальном, песенном, литературном, театральном жанрах, изобразительном искусстве. И нужно отметить, талантов было обнаружено немало!

И вот финал! Общее построение и подведение итогов. Туристы, не скрывая эмоций, спешили выразить свою признательность учредителям и организаторам слета: Главе Сандовского района М.М.Тихомировой, оргкомитету, местному отделению партии «Единая Россия» за подаренные впечатления. Оргкомитет зачитал обращение первого заместителя Председателя Совета Федерации А.П.Торшина, который от имени Совета Федерации Федерального Собрания РФ выразил Главе Сандовского района М.М.Тихомировой благодарность за образцовое проведение турслета «Сандовские рассветы».

Под дружные аплодисменты объявили победителей во всевозможных номинациях. Награды ждали самых смелых, артистичных, веселых, спортивных, хозяйственных….

По общему количеству баллов победительницей слета признана команда «Самоцветы» ( Сандовская СОШ и предприниматели), 2 место – у команды «Родник» из Пестово, третьими стали «Романтики и оптимисты» (администрация Сандовского района).

- Во все времена главным богатством нашего края были и остаются люди, - сказала в обращении к участникам слета Глава района М.М.Тихомирова, - это значит, что впереди у нас — новые важные достижения. А будущее района зависит от общего желания сделать его лучше, от нашего труда. Давайте больше говорить друг другу добрых и теплых слов. Давайте совершать красивые поступки. Тогда будет жить район, тогда будут загоратся звездочки созидания в каждом селе, в каждом коллективе! Пусть царят на нашей гостеприимной земле как на сегодняшнем турслете радость, доброта, теплота людских сердец! Пусть этот слет станет ярким, запоминающимся событием и послужит импульсом для вдохновенной работы на благо Сандовского района!

Под занавес турслета – общее фото на память об удивительном времени, проведенном в Запрудье, прощальная песня в орлятском кругу с ноткой грусти расставания.

До новых встреч, турслет! Все твое самое-самое незабываемое останется с нами надолго…















 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки