Новости
Инвестиционный климат как фактор развития территории
04.07.2014
Новые шаги в повышении инвестиционной привлекательности муниципалитета были сделаны на V шадринском инвестиционном форуме «Малые города России – 2014», который проходил в течение двух дней, 19-20 июня в г. Шадринск Курганской области. В работе форума приняла участие делегация Сандовского района, возглавила которую Глава района М.М. Тихомирова. По мнению участников, мероприятие стало настоящим прорывом в инвестиционной среде, расширившим возможности, зародившим новые идеи.

Помимо опыта, интересных конструктивных знакомств и предложений форум принес важную награду. Глава Сандовского района М.М. Тихомирова награждена Дипломом I степени за создание благоприятного инвестиционного климата в муниципальном образовании. Столь значимую награду Марине Михайловне вручил вице-президент Ассоциации малых и средних городов России, исполняющий обязанности губернатора Курганской области А.Г. Кокорин. Памятным знаком об участии в форуме стала и преподнесенная статуэтка - символ первопроходца малого бизнеса на Руси, овеянного славными легендами курганского края.

V Шадринский инвестиционный форум с международным участием – это уникальная информационно-коммуникационная площадка для делового общения всех участников инвестиционной деятельности, созданная для обсуждения актуальных тем малых городов России. Главная цель столь масштабного мероприятия – содействие социально-экономическому развитию малых городов страны, рассмотрение, обсуждение подходов и инструментов формирования инвестиционной привлекательности муниципалитетов.

Говоря об официальной структуре форума, важно отметить высокий уровень его проведения. В мероприятии принимали участие представители Совета Федерации, институтов РФ, Казахстана, Канады, промышленники и предприниматели. Имея статус международного, форум признан, содействовать повышению роли общественных организаций в решении проблем органов местного самоуправления, развитию взаимодействия между разными уровнями власти, продвижению инвестиционных проектов регионов России с целью привлечения отечественных и иностранных инвесторов, повышению инвестиционной культуры малого и среднего предпринимательства.

Сегодня, стоя перед уже свершившимся исторически значимым событием - вхождением автономной республики Крым в состав РФ, когда возникла необходимость в практической помощи муниципальным образованиям Крыма в разработке, организации исполнения уставов муниципальных образований и других нормотворческих документов, на помощь крымчанам пришел ряд муниципальных образований - членов Ассоциации «Малые города России», включая Сандовский район.

Основываясь в выступлении на столь ответственном моменте на заседании в рамках форума, Глава Сандовского района отметила качественный и взаимополезный опыт работы: «Верхневолжье и Крым тесно связаны общими историческими событиями, известными именами. Именно Тверской регион в числе первых подписал с Республикой Крым и Севастополем соглашения о сотрудничестве по самым разным направлениям - туризм, отдых, сельское хозяйство, промышленность, научно – техническая, инновационная деятельность. В Крыму живут люди, судьбы которых тесно связаны с тверской землей. Это стало основой для решения о создании в Феодосии Ассоциации Тверских землячеств.

Сандовский район Тверской области и Сакский район республики Крым, несмотря на расстояние в тысячи километров, объединяет общая историческая память. Один из героев Советского Союза, уроженец Сандовской земли Василий Александрович Ершов получил свое высокое звание за легендарный подвиг, совершенный на Крымской земле. Всё это способствует тесному общению и сотрудничеству в деле патриотического воспитания населения между двумя столь отдаленными районами и субъектами России».

В большой степени плодотворный обмен опытом – это ещё не все задачи Шадринского инвестиционного форума. Главная цель, с которой приехал сюда каждый участник, это привлечение инвестора на свою территорию. А ещё – как сделать так, чтобы лучшие наработки взаимодействия бизнеса и власти являлись не единоличным случаем, а общим правилом работы муниципальных образований.

Марина Михайловна в ходе работы форума провела ряд деловых встреч. В объективной беседе, а порой и горячем споре рождались истины, главные из которых – создание условий для инвестиционной привлекательности районов и областей.


 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки