Новости
Не прервется связь времен!
15.05.2014
9 мая Сандовский район вместе со всей страной отметил 69 годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В поселке Сандово прошла чреда торжественных праздничных мероприятий, посвященных славной дате.

С утра сандовчане семьями, с цветами и разноцветными шарами спешили в центр поселка, чтобы отдать дань памяти погибшим, выразить свое почтение и глубокое уважение поколению победителей. Единение, общий праздничный настрой чувствовался во всем. Песни военных лет, доносящиеся из репродукторов возвращали к событиям военных лихолетья и того Великого майского дня 1945-го, подарившего мирную жизнь многим поколениям.

К назначенному часу огромная красочная колонна из трудовых коллективов, общественных организаций, гостей района выстроилась на главной улице поселка и начала свое торжественное шествие к мемориальному комплексу воинам-землякам, павшим за Родину. Возглавляют колонну как всегда ветераны, по предложению участников Дня молодежного самоуправления они уже второй год в праздничный день передвигаются по поселку в удобном автомобиле УАЗ с открытым верхом, с красным советским знаменем, под которым они завоевали долгожданную Победу. Машину с ветеранами в этом году сопровождали на своих байках члены питерского клуба «Бедуин», прибывшие из своего города для участия в торжественном мероприятии.

Под звуки реквиема Глава Сандовского района М.М.Тихомирова, почетные гости праздника, трудовые коллективы возложили к обелиску цветы и венки. Торжественный митинг открыла Глава Сандовского района М.М. Тихомирова.

- Сегодня России, нам с вами, как никогда, необходимы вера и верность нашим патриотическим традициям.            События последнего времени со всей очевидностью дают понять: борьба с проявлениями нацизма не завершена до сих пор. Чтобы не говорили о нашей Победе враждебные силы, как бы ни пытались умалить и принизить подвиг и вклад в Победу нашего народа, мы знаем, какой ценой завоеван этот священный день, сколько горя выпало на долю России, сколько слез выплакали ее вдовы и матери.

Победа и память о ней будут всегда с нами — в сердцах, добрых начинаниях, постоянной и каждодневной заботе о старшем поколении! Сознавая себя наследниками народа-победителя, будем помнить о том, что теперь мы несем свою долю ответственности за судьбу своего края, своей Родины, - отметила Марина Михайловна.

Присутствующая на митинге заместитель министра социальной защиты населения Тверской области Г.Г.Федосеева поздравила сандовчан от имени Губернатора Тверской области А.В. Шевелева. Прозвучали слова поздравлений от начальника отдела народного комиссариата по Сандовскому, Весьегонскому и Молоковскому районов, представителей молодежи, ветеранов Великой Отечественной. Почетное право возложить гирлянду Памяти и Славы к подножию мемориала было предоставлено участникам боевых действий в Афганистане и Чечне, членам патриотического клуба «Факел».

Павших в боях и ушедших из жизни участников войны почтили минутой молчания. В память о 5 героях–сандовчанах прогремели раскидистые оружейные залпы.

На площади у монумента погибшим землякам торжественные проникновенные слова доходили до самого сердца, а песни о войне в исполнении солистов народного ансамбля «Монитор» Районного Центра досуга, хора Детской школы искусств, танцевальные композиции девушек в военных гимнастерках из коллектива «Сандовчанка» объединяла священная память и безграничная признательность военному поколению от ныне живущих.

В завершение митинга в небо взлетели сотни разноцветных воздушных шаров как символ мира и подаренной нам счастливой жизни.

А после митинга сандовчане поспешили на рыночную площадь, где состоялось выступление победителей фестиваля патриотической песни «Любим Россию, гордимся, что мы – сандовчане!». Хоры трудовых коллективов, образовательных учреждений, сменяя друг друга на сцене, пели о войне, о Победе, о любви к родине, которая во все времена и была началом всех начал, главным стержнем русских людей в любых испытаниях.

Программу праздничных мероприятий продолжили блиц-турнир по футболу «Память», ретро-вечер в РЦД «Далекому мужеству верность храня». А вечером сандовчане вновь собрались у мемориального комплекса, чтобы зажечь свечу памяти всем не вернувшимся с войны. После чего небо над обелиском заиграло всеми цветами радуги в отблесках праздничного салюта Победы.


 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки