Новости
Расширенное заседание АМСГ России
23.10.2012
Расширенное заседание АМиСГ РоссииГлава Сандовского района М.М.Тихомирова приняла участие в расширенном заседании Правления Ассоциации малых и средних городов России, которое состоялось в г. Азов Ростовской области.

Ассоциация, целью образования которой является продвижение интересов малых и средних городов в федеральных органах государственной власти, действует уже на протяжении 12 лет. В ее состав входит 101 муниципалитет с географическим диапазоном от Калининградской области до Дальнего Востока, в их числе и Сандовский район. Глава Сандовского района М.М.Тихомирова является членом Правления Ассоциации.

На повестке дня заседания обсуждались вопросы создания многофункциональных центров, взаимодействия с федеральными структурами. М.М. Тихомирова поделилась опытом создания на территории Сандовского района Многофункционального центра, работающего в режиме «одного окна».

Сандовский центр стал пятой базовой площадкой в Тверской области по пилотному проекту предоставления государственных и муниципальных услуг населению на основе разработки, внедрения и использования современных информационно-коммуникационных технологий. Администрацией района был утвержден план мероприятий по методическому и правовому обеспечению перехода на межведомственное и межуровневое взаимодействие, а так же перечень муниципальных услуг, предоставляемых администрацией Сандовского района и ее структурными подразделениями, определены элементы межведомственного взаимодействия.

Для организации работы МФЦ в Сандовском районе, размещения его офиса и операционных залов предоставлено помещение на первом этаже двухэтажного кирпичного здания, находящегося в муниципальной собственности. Проведены ремонт кровли, фасада, восстановительные работы внутри помещения, благоустроена прилегающая территория. Для удобства посетителей в здание переведены офисы нотариуса, органов гостехнадзора и других служб. МФЦ уже начал свою работу в районе и, как показывает практика, преимущества МФЦ оценены местным населением по достоинству.

Каждый маленький город или поселок имеет, конечно же, свое лицо и свою специфику. Однако существует немало острых проблем, которые являются типичными для всех. По мнению членов Ассоциации, для их решения необходимо создать и реализовать национальную концепцию развития малых и средних городов России. Обсуждение проекта обращения к президенту РФ Владимиру Путину «О разработке и реализации Национальной концепции развития малых и средних городов России» стало одним вопросов повестки дня состоявшегося заседания.

Самая болезненная проблема, порождающая целый ряд других, – это низкий уровень собственных доходов местных бюджетов. Так, наибольшая доля налоговых доходов концентрируется в бюджетах крупных промышленно развитых городов, которых всего несколько сотен в России. А самая многочисленная категория муниципальных образований, куда входят и малые, и средние города, имеет очень незначительный их объем. В совокупности поступления от местных налогов составляют лишь несколько процентов от собственных доходов местных бюджетов. Разумеется, такой объем налоговых доходов не может обеспечить финансовую самостоятельность.

В связи с этим был высказан ряд предложений. Например, такое: за местными бюджетами должны быть закреплены налоговые доходы, на развитие налогооблагаемой базы которых могут влиять органы местного самоуправления. Принципиально важно, чтобы в местные бюджеты поступали налоги, уплачиваемые с производства, в первую очередь – предприятиями малого и среднего бизнеса. Это позволит заинтересовать в их развитии органы МСУ. Одобрительно было принято и предложение о зачислении в местные бюджеты всех денежных взысканий за нарушение нормативных правовых актов органов МСУ, а также штрафов, налагаемых административными комиссиями.

Кадровый голод, отток в крупные города молодежи и квалифицированных кадров – один из основных факторов, сдерживающих развитие малых, средних городов, в результате чего снижается их трудовой потенциал. В связи с этим прозвучало предложение: восстановить практику направления выпускников вузов и колледжей, обучавшихся за счет бюджетного финансирования, по распределению на определенный срок. Прежде всего – в малые и средние города, А также обеспечивать специалистов «подъемными» и жильем. В заключение участники правления уделили внимание и другим вопросам социально-экономического развития малых и средних городов России.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки