Новости
ВЕКТОР НА РОСТ ПРОИЗВОДСТВА
28.01.2011
ВЕКТОР НА РОСТ ПРОИЗВОДСТВА. Производственные задачи на текущий год стали главной темой первого в этом году совещания сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности района. В работе совещания приняли участие руководители и специалисты сельхопредприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, представители предприятий и организаций района,связанных с аграрной сферой.

В сельском хозяйстве, как самой трудоемкой и трудозатратной отрасли, много проблем, связанных с износом сельскохозяйственной техники, оборудования на животноводческих фермах, низким уровнем заработной платы, отсутствием кадров, жилья для молодых специалистов. Диспаритет цен, высокие налоговые ставки, постоянный рост цен на электроэнергию, горюче-смазочные материалы оказывают не самое благоприятное воздействие на финансовое положение хозяйств. При этом одним сельхозпредприятиям удается держать баланс, сохраняя численность поголовья скота, увеличивая надои, повышая уровень плодородия почв, другие же,не предпринимая никаких усилий, медленно хиреют. И так происходит не только в Сандовском районе. Аналогичная картина складывается в целом по России – там, где хотят работать, ищут пути, там, где не хотят – жалуются и стонут. С такого краткого вступительного слова начала встречу первый заместитель Главы района Н.М.Лукина и предложила в формате конструктивного диалога вместе искать ответы на вызовы времени. Присутствующий на совещании заместитель директора Калиниской АЭС А.Л.Кушнарев, продолжая тему,отметил немаловажную роль деятельности селян и, зная, по роду деятельности, специфику сельскохозяйственных проблем, акцентировал внимание присутствующих на совместном поиске решения наиболее сложных вопросов, необходимости выстраивания доверительного диалога в своем сообществе, в отношениях с властью.
Отчет заведующей отделом АПК Н.П.Севущиной о деятельности сельхозтоваропроизводителей района за минувший год свидетельствует о том, что совместные усилия не проходят даром. Есть стабильно работающие на территории района сельхозпредприятия, растет число крестьянских (фермерских) хозяйств, активно расширяющих посевные площади, укрепляющих материально-техническую базу. В минувшем году фермерами приобретены три новых сортировальных пункта, кара для работы с контейнерами, реконструированы здания под картофелехранилища на общий объем картофеля в две тысячи тонн. Тенденция роста в фермерских хозяйствах наблюдается и в животноводстве. В них наращивается численность поголовья скота, повышаются надои. В тоже время в ряде сельхозпредприятий и личных подсобных хозяйств идет спад числа дойного стада, соответственно идет на убыль валовое производство молока.
Причин тому достаточно как объективных так и субъективных. Каждый участник рабочей встречи по- своему оценивал ситуацию, высказывались разные точки зрения. В ходе дискуссии обсуждались проблемы роста цен на электроэнергию, обеспечения сельхозпредприятий деловой и дровяной древесиной,нестабильным состоянием закупочных цен на продукцию, производимую селянами.
В минувшем году сельскохозяйственные товаропроизводители района серьезно пострадали от неблагоприятных погодных условий. В результате устойчивой засухи произошла гибель посевов, как следствие недополучение урожая по всем сельскохозяйственным культурам.Неизвестно,как справились бы с этой проблемой селяне, не будь поддержки со стороны государства. Часть затрат, а это более 6 млн. рублей, сельскохозяйственным организациям, КФХ района сегодня уже компенсирована областью. Общие задачи реализации проектов сельского хозяйства, действующие на территории района и направленные на обновление, корректируются с государственной стратегией развития агропромышленного комплекса и инфраструктуры села. Большую роль в этом играют меры поддержки сельхозтоваропроизводителей из областного и районного бюджетов. В 2010 году хозяйства района успешно воспользовались государственной поддержкой по многим направлениям. Это субсидии на приобретение элитных семян, компенсация части затрат по вводу в сельскохозяйственный оборот неиспользованных пахотных земель, межеванию земель сельскохозяйственного назначения, на приобретенные средства химизации, проведение культуротехнических мероприятий, субсидии на поддержку племенного и мясного скотоводства, субсидирование ставок по кредитам, приобретение машиностроительной продукции, улучшение жилищных условий граждан на селе, поддержка кадрового потенциала и многое другое. Главные задачи,которые договорились решать сообща представители власти и сельхозтоваропроизводители района, - сохранение посевных площадей, поголовья крупного рогатого скота, увеличение производственных показателей, создание благоприятных условий для дальнейшей деятельности жителей села.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки