Новости
ОБРАЗОВАНИЕ РАЙОНА: ТЕРРИТОРИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
09.09.2019
Августовская педагогическая конференция – особая ежегодная традиция, наполненная радостью новых встреч с коллегами и учениками, новых педагогических идей и начинаний. Она дает старт новому учебному году. Площадкой для проведения большого педсовета в Сандовском районе в этом году по традиции стал актовый зал Дома детского творчества, а поставленной темой «Развитие муниципальной системы образования Сандовского района в контексте основных стратегических ориентиров».


В работе приняли участие Глава района О.Н. Грязнов, заместитель Главы Г.Ю.Носкова, учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, ветераны педагогического труда. Перед началом заседания работники районной центральной библиотеки представили педагогическому сообществу свою издательскую деятельность по краеведению. Для каждой школы был подготовлен буклет “Земли моей минувшая судьба”, посвящённый 90-летию образования Сандовского района, а также список краеведческих материалов, имеющихся в центральной библиотеке. Заряд отличного настроения участникам подарили своими выступлениями учащиеся творческих объединений ДДТ.

Основная цель конференции – обсуждение реализации целей и задач, поставленных Президентом в рамках нового национального проекта «Образование». Анализ развития районной системы образования и ее готовность к решению новых целей и задач представила заведующая отделом образования О.В. Кудряшова. Ольга Викторовна подробно рассказала о деятельности дошкольного, основного, профессионального образования. Поставила цели и задачи, которые необходимо решать в следующем учебном году.

В 2018 учебном году дошкольным образованием было охвачено 224 дошкольника или 69% детей. В районе полностью решена проблема очередности в детский сад для детей от 1 до 7 лет. В прошлом году в дошкольных организациях трудились 28 педагогических работников. Говоря сегодня о выпускниках школ, нужно понимать, что основы образования закладываются на уровне дошкольного образования. Поэтому приоритетным в предстоящем году станет обеспечение преемственности детского сада со школой, реализация тесного взаимодействия и совместного плана работы.

В школах района обучалось 484 учащихся, в этом году за парты сели 503 ученика, в том числе 71 первоклассник. Основными составляющими качества школьного образования является успешность обучения. По итогам года 238 учащихся района успевают на «4» и»5», что на 4% больше по сравнению с прошлым годом. 51 учащийся награжден Похвальными грамотами.

47 выпускников девятых классов человек успешно прошли итоговую аттестацию, семь человек получили аттестат особого образца.
Все выпускники 11 класса были допущены к итоговой аттестации , успешно ее выдержали и получили документ об образовании. Бурыгин Илья и Смирнова Ангелина получили золотую медаль за особые успехи в учении.

В течение года продолжалась работа по введению стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. По результатам комплексного психолого-медико-педагогического исследования по адаптированным программам обучалось 20 человек в Сандовской средней Лукинской и Большемалинской основной школах.

В сфере профессионального образования в филиале Краснохолмского колледжа в 2019 году. 10 человек завершили обучение и 10 человек переведены на 2 курс, обучение ведется по специальности «повар, кондитер». Студенты приняли участие в соревновании «Молодые профессионалы в конкурсе «Пряничный домик». Выпускница Виктория Фоменкова включена в справочник «Лучшие выпускники образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования Тверского региона-2019».

Активно ведется работа по вовлечению детей в организацию дополнительного образованию. В прошедшем учебном году в Доме детского творчества было зачислено 376 человек, сформировано 10 творческих объединений, укомплектовано 23 учебные группы.
Объединения работали на базе Сандовской СОШ, Дома детского творчества, детского сада «Родничок», «Сандовского районного Дома культуры». ДЮСШ, где обучаются 260 школьников, проводит учебно-тренировочную работу на базе Сандовской СОШ и Старо-Сандовской ООШ . На базе спортивного комплекса проводят занятия по физической культуре Детский сад «Родничок», филиал Краснохолмского колледжа, взрослое население.

С началом нового учебного года все педагогическое сообщество района поздравил Глава муниципалитета О.Н. Грязнов. Олег Николаевич от всей души поблагодарил всех учителей и воспитателей за их непростой труд. Он выразил уверенность, что районная сфера образования и дальше будет стабильно развиваться, продолжая лучшие педагогические традиции и оставаясь в русле актуальных современных тенденций. Глава района вручил педагогам награды за вклад в развитие образования.

Успехов, новых творческих идей, хороших учеников пожелали Г.Ю.Носкова и ветеран педагогического труда Н.И. Мокеев.
П о традиции в рамках августовской конференции участники поприветствовали начинающих педагогов, в этом году четыре новых педагога начнут работу в Сандовской средней школе. Также теплые слова были сказаны в адрес заведующего методическим кабинетом отдела образования В.В.Беловой, которая в этом году уходит на заслуженный отдых.
Начался новый учебный год! Пусть педагогам, ученикам и родителям удастся реализовать самые смелые планы, пусть учеба будет интересной и творческой.

Светлана ОЛИЧЕВА

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки