Новости
НА ПОРОГЕ НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД
22.08.2019
На исходе последний месяц летних каникул, совсем скоро школьные коридоры и классы вновь зашумят голосами детей. Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году началась с началом лета и сегодня, все школы и детские сады района уже готовы распахнуть свои двери и пригласить мальчишек и девчонок на День знаний.


О том, какая работа проделана по подготовке к новому 2019-2020 учебному году мы узнали у заведующей отделом образования
О.В. Кудряшовой:

– К образовательной деятельности в этом году в районе приступят 8 учреждений: 4 школы, 2 дошкольных учреждения и 2 учреждения дополнительного образования. С 1 июля 2019г. из-за малочисленности проведена реорганизация Соболинского детского сада, на его базе создана группа кратковременного пребывания детей и присоединена к детскому саду «Родничок». По результатам проведенной приемки образовательных организаций, замечаний не выявлено.

Ремонтные работы

К началу учебного года произведены значительные ремонтные работы. Так в Сандовской СОШ проведен ремонт двух учебных и медицинского кабинетов, крыльца и системы канализации. Отремонтированы печи в Лукинской школе,в Ладожском детском саду проведен ремонт пола. Косметический ремонт 2 кабинетов и 2 спален, замена линолеума в двух раздевалках, ремонт фундамента проведены в детском саду «Родничок». В детской юношеской спортивной школе выполнен ремонт кровли и пола, отремонтирован автомобиль в Старосандовской основной школе, во всех образовательных организациях проведен косметический ремонт. Из местного бюджета на ремонтные работы выделено и освоено 439 тыс. руб.

Капитальный ремонт

В 2019 году Сандовская СОШ приняла участие в конкурсном отборе муниципальных образований Тверской области по предоставлению субсидий на укрепление материально-технической базы муниципальных общеобразовательных организаций по направлению «капитальный ремонт спортивных залов». Конкурсный отбор пройден, ремонтные работы начались 31 июля, срок исполнения контракта - 30 сентября 2019г. В капитальный ремонт спортивного зала входят следующие виды работ: шпаклёвка и покраска стен и потолка, устройство линолеума спортивного, спортивная разметка пола в спортзале, облицовка керамической плиткой пола в коридорах, раздевалках, санитарно-технических узлах, душевых, облицовка стен керамической плиткой в раздевалках, санитарно-технических узлах, душевых. Замена окон, дверей, электропроводки, светильников, автоматической пожарной сигнализации, сантехники в туалетах. Устройство душевых. Всего стоимость контракта капитального ремонта составляет 4млн.207тыс.74 рубля. На условиях софинансирования 3 млн. 323тыс.588руб. выделено из областного бюджета и 883 тыс.485руб. из местного.

Спортивный зал находится в пристроенном помещении, имеет запасные выходы, поэтому во время ремонта безопасность учащихся и персонала школы обеспечена, работы не мешают образовательной деятельности школы. Уроки физкультуры в сентябре будут проходить на стадионе и физкультурно-оздоровительном центре.

Обеспечение безопасности

В целях соблюдения пожарной безопасности в образовательных учреждениях Сандовского района проведены испытание молниезащиты, лабораторное исследование пропитки чердачных помещений, заправка огнетушителей испытание пожарной лестницы в детском саду «Родничок». Заменены газовых плит на электрические в сельских образовательных организациях, проведён ремонт систем отопления в детском саду «Родничок» и Доме детского творчества, ремонт печей в МБОУ Лукинская ООШ. Для обеспечения антитеррористической безопасности произведены работы по устройству видеонаблюдения в корпусе №2 детского сада «Родничок». Увеличено количество камер видеонаблюдения и произведена замена двери в Сандовской СОШ, отремонтировано ограждение в Лукинской ООШ.

С целью соблюдения санитарно-эпидемиологического состояния проведен ремонт канализации, приобретено постельное бельё и мягкий инвентарь в детский сад «Родничок», во всех учреждениях образования приобретена посуда. На обеспечение безопасности из муниципального бюджета выделено более 900 тыс. рублей.

Подвоз детей

Подвоз учащихся в новом учебном году будет осуществляться по 6 направлениям 5 школьными автобусами: три автобуса находятся на обслуживании в «Сандовском АТП», 2 - в Сандовской СОШ. Все автобусы оборудованы навигационной системой ГЛОНАСС, тахографами, прошли лицензирование. Проведена приёмка школьных маршрутов. Проведены работы по грейдированию дорог на школьных маршрутах. В 2019-2020 учебном году на подвозе в общеобразовательные учреждения будут находиться 79 учащихся.

Обеспечение учебниками

Всего для школ района из учебных расходов закуплено 1170 учебников для перехода на ФГОС 9 классов и для перехода 4 классов МБОУ Сандовская СОШ на программу «Школа России». В целом на приобретение учебников израсходовано более 600 тыс. рублей. Все общеобразовательные учреждения района полностью обеспечены учебниками.

Всего на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году израсходовано более 7 млн. рублей, более 3 млн. выделено из местного бюджета.

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки