Управление Росреестра
12.07.2018
День Росреестра в Осташкове

27 июня Управление Росреестра по Тверской области провело выездное мероприятие «День Росреестра» в Осташкове с участием руководства Управления и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области, Главы Осташковского городского округа Алексея Титова, Главы МО «Андреапольский район» Николая Баранника, Главы администрации МО «Пеновский район» Владимира Худякова, и.о. Главы администрации МО «Городское поселение - п. Пено» Анны Смирновой, глав сельских поселений Селижаровского, Андреапольского, Пеновского районов, представителей комитетов по управлению имуществом, органов государственной власти, профессионального сообщества кадастровых инженеров, а также руководителей смежных учреждений федеральной налоговой службы, службы судебных приставов и МФЦ.

В ходе мероприятия был представлен отчёт о работе Осташковского межмуниципального отдела регионального Управления Росреестра за 5 месяцев текущего года, а также рассмотрены вопросы, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственным кадастровым учётом объектов недвижимости, информационным взаимодействием с органами местного самоуправления, а также особенностями проведения муниципального земельного контроля в рамках полномочий Росреестра.

Перед обсуждением рабочих моментов заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова остановилась на двух юбилейных для Росреестра датах, которые ведомство отмечает в 2018 году: 20-летие со дня создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и 10-летие создания Росреестра. Ирина Валентиновна рассказала о становлении и развитии учётно-регистрационной системы на территории Тверской области, отметив в заключение своего выступления тех, кто стоял у самых ее «истоков». Люди, проработавшие в учётно регистрационной системе более 15 лет, заслуживают самого глубокого уважения. Человеческий потенциал (не кадровый, а именно человеческий) позволяет Управлению Росреестра по Тверской области сохранять сложившуюся правоприменительную практику - одну из лучших в России - и по сей день».
Ключевым моментом проведения выездного мероприятия в Осташкове стало подписание трёх соглашений о взаимодействии между Управлением Росреестра по Тверской области и органами местного самоуправления.

Подписи под документами поставили руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов, Глава Осташковского городского округа Алексей Титов, Глава администрации МО «Пеновский район» Владимир Худяков, и.о. Главы администрации МО «Городское поселение - п. Пено» Анна Смирнова. Соглашения направлены на повышение эффективности и результативности исполнения государственных и муниципальных функций в сфере земельного надзора (контроля). Они определяют порядок взаимодействия, сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля за соблюдением земельного законодательства.

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов:
«В последнее время в силу ряда причин активность по осуществлению муниципального земельного контроля в регионе несколько снизилась. Сложившуюся ситуацию может изменить объединение усилий как со стороны органов муниципального земельного контроля, так и органов государственного земельного надзора. Нам предстоит много совместной работы, результатом чего станет достижение более высоких показателей в сфере выявления и предотвращения нарушений земельного законодательства».