Информационные сообщения
12.07.2018
Лето, отпуск и гепатит А

Гепатит А остаётся одним из наиболее распространённых заболеваний во всех странах мира, в том числе и в нашей стране. В связи с наступлением лета и сезона отпусков напомним, что гепатит А эндемичен для многих регионов, популярных для отдыха, как внутри страны, так и за её пределами. Следует отметить, что вирус гепатита А на территории Тверской области не такой уж и редкий гость.

К регионам, полюбившимся российским туристам в качестве мест отдыха, относятся страны Средиземноморья (Италия, Испания, Греция, Хорватия, Кипр), Юго-Восточная Азия, Южная Америка, Индия, Африка. Особенно высокий риск для туристов в этих регионах связан с купанием в зараженной воде, употреблением фруктов, салатов и других продуктов питания, не подвергающихся достаточной тепловой обработке, кубиков льда для напитков, зараженной питьевой воды. Риск фекального загрязнения достаточно высок при приготовлении пищи инфицированным человеком, не соблюдающим правила личной гигиены.

Напомним, гепатит А - острое воспалительное заболевание печени, развивающееся в результате инфицирования вирусом, имеет фекально - оральный путь передачи, например с пищей или водой. Симптомы гепатита А могут проявиться через месяц - полтора после заражения. В этот, так называемый инкубационный период, когда человек даже не подозревает о своём заболевании, он является источником заражения, выделяя возбудителя из кишечника. За это время вирус размножается до такой степени, что продукты его жизнедеятельности начинают отравлять организм.

Отсюда першение в горле, слабость, рвота, тошнота, повышение температуры тела. Поначалу это можно принять за банальное ОРЗ или расстройство желудка. Но затем результаты деятельности вируса появляются на лице: цвет кожи и белки глаза приобретают желтизну. Но довольно часто эти клинические симптомы болезни носят менее выраженный характер. В связи с этим, далеко не все больные обращаются за медицинской помощью, являясь источником болезни для населения.

Чтобы уберечь себя и своих близких от заражения, при планировании отдыха в той или иной стране важно заблаговременно уточнить у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания, а также следует помнить и соблюдать несложные принципы профилактики: в незнакомой стране, особенно с жарким климатом, старайтесь питаться только в тех заведениях, где заведомо используются продукты гарантированного качества, в случае необходимости приобретайте продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах, пейте только бутилированную воду и соки промышленного производства, не покупайте лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли, не пробуйте продукты традиционной национальной кухни, купленные у уличных торговцев, купайтесь только в бассейнах и специальных водоёмах, вокруг которых оборудована пляжная зона, при купании в водоёмах и бассейнах не допускайте попадания воды в рот, овощи и фрукты мойте безопасной водой и обдавайте их кипятком, окажитесь от употребления в пищу морепродуктов, не подвергшихся тепловой обработке (устрицы, мидии), соблюдайте правила личной гигиены. Во время путешествий рекомендуем иметь с собой медицинскую маску и дезинфицирующее средство для рук.

Не пренебрегайте простейшими правилами соблюдения личной гигиены, и ваш отдых станет действительно незабываемым событием, наполняющим вас новыми силами и яркими впечатлениями.

Подготовила помощник врача эпидемиолога филиала ЦГиЭ в Тверской области в Бежецком районе Алексеева И.И.