Информационные сообщения
07.07.2018
Соблюдайте профилактические мероприятия, планируя поездки в дальние страны

Лето-это не только сезон отдыха, отпусков, различных поездок и солнечных ванн, но и период, когда возрастают различные риски, о которых Вы даже не задумывались.

Вы давно ждали отпуска и решились кардинально на некоторое время сменить обстановку, отправляясь в дальнюю поездку? Прежде чем это совершить, уточните ситуацию по инфекционным и паразитарным заболеваниям в стране планируемого отдыха. Владение данной информацией позволит Вам заблаговременно провести необходимые профилактические мероприятия (например, провести вакцинацию, приобрести необходимые средства для отпугивания насекомых, передающих различные виды лихорадок, изучить меры профилактики острых кишечных инфекций и т.д.)

В 28 странах Европы наблюдается неблагополучная эпидемическая ситуация по кори. Также корь распространяется на Американском континенте. Очаги регистрировались в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Мексике, Перу, а также в Канаде и США. Основная причина неблагополучия по кори - низкие охваты населения иммунизацией против данного заболевания. Единственным эффективным профилактическим средством от кори является вакцинация, поэтому не привитым и ранее не болевшим корью лицам рекомендуется своевременно, не менее чем за один месяц до поездки, сделать прививку.
Из кишечных инфекций, особое место занимает холера - заболевание, при котором несвоевременное обращение за медицинской помощью может привести к летальному исходу. Вакцина против холеры в мире не разработана.

В некоторых европейских странах неблагополучна ситуация по гепатиту А. Причиной заболеваний как холерой, так и гепатитом А является несоблюдение необходимых санитарно-гигиенических требований и правил личной гигиены.

Чтобы не заболеть холерой, гепатитом А (если Вы не привиты против данного заболевания) и другими острыми кишечными инфекциями необходимо:
•    Соблюдать правила личной гигиены, в т.ч. гигиены рук;
•    Использовать для приема в пищу только бутилированную или кипяченую воду, напитки, соки промышленного производства. Для мытья фруктов и овощей необходимо использовать только кипяченую или бутилированную воду;
•    Не использовать в пищу продукты с истекшим сроком годности, не прошедших гарантированную технологическую обработку, а также приобретенные в местах уличной торговли;
•    В незнакомой стране, старайтесь питаться только в тех заведениях общественного питания, где заведомо используются качественные продукты (кафе и рестораны);
•    Не покупать лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли
•    Не употреблять продукты традиционной национальной кухни, купленные у уличных торговцев;
•    Купаться только в бассейнах и специальных водоемах, определенных туристическим маршрутом
 
Помимо кори, холеры, острых кишечных инфекций, гепатита А в мире регистрируется большое количество различных видов лихорадок, которые передаются через укус комаров или москитов, это: лихорадка Зика, лихорадка Денге, лихорадка Лаоса, желтая лихорадка.
Вакцина разработана только для желтой лихорадки. Перед поездкой в страны, неблагополучные по данному заболеванию необходимо привиться и получить сертификат международного образца.

В странах Африки, Юго-Восточной, Центральной и Южной Азии, Южной Америки, стран Карибского бассейна, Океании регистрируются заболевания малярией.

Находясь на отдыхе - не забывать пользоваться средствами для отпугивания насекомых и правильно одеваться.
Помимо вышеперечисленных заболеваний, встречаются птичий грипп, менингококковая инфекция и другие инфекции, о которых можно узнать, проявив интерес, в том числе пользуясь услугами Интернета.

Собираетесь в отпуск - заранее проводите мероприятия, направленные на профилактику инфекционных болезней. Соблюдение профилактических мероприятий на отдыхе - гарант сохранения Вашего здоровья и жизни.

Напоминаем, что по 09 июля 2018г. проводится тематическая «горячая линия» по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом. Свои вопросы можно задавать в рабочие дни с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 16.00 по телефону (48231) 2-13-02 или на адрес E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Здоровья Вам и хорошего отдыха!

Врач-эпидемиолог Н.В.Садикова Юрисконсульт консультационного пункта по защите прав потребителей Ю.В.Колесова