Новости
Временный переход на зимнее расписание
16.11.2012
Временный переход на  зимнее расписаниеВ администрации Сандовского района под председательством Главы района М.М.Тихомировой  прошло совещание с руководством ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания» по вопросу осуществления  на территории района пригородного железнодорожного сообщения и оптимизации графиков движения пригородных поездов.

В совещании приняли участие  генеральный директор  компании И.А.Иванов и его заместитель  В.Б.Алтунин, специалисты районной администрации, представители  Собрания депутатов  района и инициативной группы от местного населения.

Пригородное железнодорожное сообщение на территории Сандовского  района осуществляется  всего по одному маршруту   Сонково – Пестово, однако его значение для сандовчан, да и жителей соседних районов,  трудно переоценить: он обеспечивает сообщение с районным центром трех поселений, соединяет Сандово с населенными пунктами  соседних областей, осуществляет пассажирские перевозки по тем маршрутам, по которым обеспечить автобусное сообщение  проблематично. Поезд предоставляет возможность пассажирам добраться по железной дороге  в города Москва и Санкт Петербург, с пересадкой на станции Сонково.  Было время, когда  он доставлял пассажиров в прицепных вагонах  к поездам дальнего следования без пересадок.

Сегодня руководство ОАО «МТ ППК» говорит о сокращении графиков движения пригородных поездов по всей территории Тверской области, в том числе и в Сандовском районе. Как пояснил И.А.Иванов, - это вынужденная мера. Компания в связи с государственным урегулированием тарифа на железнодорожные перевозки и убыточностью ряда маршрутов ежегодно несет большие потери. Дотации на компенсацию выпадающих доходов покрывают лишь малую часть из них.  В данной ситуации ОАО МТ ППК», чтобы избежать банкротства,  вынуждено либо повышать тарифы, либо оптимизировать графики движения поездов. В связи с этим, компания  вышла с предложением к руководству Сандовского района и его населению, в лице представителей от инициативной группы,  о сокращении движения пригородного поезда Сонково-Пестово на зимнее время.  До 1 мая 2013 года поезд будет ходить через день по нечетным числам. Летом, когда пассажиропоток как правило, увеличивается, ежедневное движение поезда  возобновят.

Глава Сандовского района М.М.Тихомирова отметила социальную значимость данного маршрута для жителей района.  Сокращение его движения, отрицательно скажется на транспортном обеспечении местных жителей, как и отмена прицепных вагонов к поездам дальнего следования.  Так сложилось исторически, что большинство родственников сандовчан  проживают в г. Санкт-Петербург и Москва. Многие выпускники школ района получают профессиональное образование в данных городах. Отмена пассажирских пригородных прицепных вагонов Москва — Санкт-Петербург доставляет большие неудобства жителям района, особенно в периоды летних отпусков и каникул. При пересадке на станции Сонково из пригородного пассажирского поезда, время ожидания отхода основного поезда дальнего следования  на вокзале  составляет почти  5 часов.  От населения района поступает много обращений о возобновлении движения прицепных вагонов.

- ОАО «МТ ППК» готово оказывать жителям района данную услугу, но  решение  вопроса  не входит в полномочия   компании-перевозчика, - пояснил И.А. Иванов, -  для улучшения транспортного обслуживания населения Сандовского района обещаем выйти к ОАО «РЖД» с предложением о возобновлении движения прицепных вагонов.

В ходе совещания было принято решение в целях сохранения маршрута согласиться с предложением ОАО «МТ ППК» по оптимизации графика движения пригородных пассажирских поездов на участке Сонково — Пестово по нечетным числам на зимнее время до 1 мая 2013 года,  с условием обеспечения  информирования населения о предстоящих изменениях.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки