Новости
Расширяя горизонты сотрудничества
29.10.2012
Расширяя горизонты сотрудничества25 октября в Максатихе состоялась первая часть нового совместного проекта Сандовского и Максатихинского районов, призванного дать старт новому этапу сотрудничества между двумя соседними районами.

В «День Сандовского района в Максатихе», именно такое название получил проект, сандовчане провели презентацию экономического и инвестиционного потенциала своей территории, познакомили соседей с историей, культурой, традициями края.

Огромная Пчела – символ Сандовского района, разжигая любопытство горожан, разместилась в центре города, у входа в Максатихинский дом культуры. В его фойе с самого утра вниманию местных жителей были представлены всевозможные выставки и выставки-продажи. Народные умельцы и рукодельницы предлагали резные изделия из дерева и капа, сувенирные валенки, вышивку, поделки из глины и бисера, оригами, куклы-закрутки и многие другие шедевры рукотворного мастерства. Вызвала большой интерес экспозиция Музея Пчелы, бренда Сандовского района, с дегустацией медовых угощений: меда различных сортов, медовухи, медовой каши, блинов. Сразу завоевал популярность у взрослых и детей Библиотечный дворик с «Литературно-историческим казино», предлагающий всем желающим блеснуть своим интеллектом. Мастерица пошива эксклюзивных изделий из фантиков В. Лаврова и владеющая техникой боди-арт Н. Смирнова провели для максатихинцев мастер-класс своих умений.

В местной школе в этот день прошла встреча педагогических коллективов районов, за круглым столом состоялся заинтересованный разговор по обмену опытом по теме «Инновационные процессы в муниципальной системе образования».

Были предложения района и в рамках расширения торгово-экономических связей. Уже сегодня к сотрудничеству с соседними территориями готовы Сандовское райпо, завод по производству щебня и песчано-гравийной смеси «Арм-Росс», «УК Альянс», представившая на проекте образцы своей продукции – тротуарной плитки и презентацию дизайнерских решений с ее использованием.

Более подробную и обстоятельную информацию о районе продемонстрировал видеофильм «Наш дом – Сандово», который открыл большой эстрадный концерт самодеятельных творческих коллективов Сандовского центра досуга «В желто-зеленых тонах». Интригу названия раскрыл ведущий концерта заслуженный работник культуры В.А.Финагин: желтый и зеленый - это цвета геральдики района, района которым сандовчане очень гордятся и дружно работают на благо его развития. Публика тепло встречала артистов, реакция зрительного зала и его дружные аплодисменты явно говорили, что сандовские таланты нашли немало поклонников на максатихинской земле.

Тепло приветствовали зрителей руководители муниципальных образований: Глава Сандовского района М.М.Тихомирова, Глава Максатихинского района Н.Д. Вахин, Глава администрации Максатихинского района В.В. Елиферов. Данный проект был реализован в Тверской области впервые и имеет, как отметили руководители двух муниципалитетов, большие перспективы. Межмуниципальное сотрудничество может стать для районов тем резервом, который откроет новые горизонты в развитии экономики, культуры, туризма, спорта, образования, организации детского отдыха, выставочно-ярмарочной деятельности.

- Русская пословица гласит: «С соседями в дружбе жить – к добру», - подчеркнула М.М.Тихомирова. - Я очень хочу, чтобы эта народная мудрость стала основой взаимоотношений между нашими муниципалитетами. Думаю, что сотрудничество между нашими районами будет полезным и взаимообогащающим, сделает нашу жизнь ярче, интереснее, благополучнее, наполнит ее новым содержанием.             Сандовчане поблагодарили соседей за гостеприимство и радушный прием, они с нетерпением будут ждать соседей с ответным визитом, который состоится, ориентировочно, в ноябре этого года.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки