Новости
Общественность одобрила проект бюджета 2010
10.12.2009
Общественность одобрила проект бюджета на 2010 год и на плановый период 2011-2012 г.г.

  В зале заседаний район­ной администрации состо­ялось очередное заседа­ние Совета общественно­сти при Главе района М.М. Тихомировой
     Совет общественности был создан для обеспечения взаимодействия органов местно­го самоуправления с населением. В него вошли представители об­щественных коллективов, профсо­юзов, политических партий, нерав­нодушные жители района, зани­мающие активную жизненную позицию. Цель Совета - в консо­лидации сил различных организа­ций для решения общественно-значимых вопросов, в осуществ­лении обратной связи между объе­динениями граждан и админист­рацией района.
      На заседании Совета на суд об­щественности был вынесен про­ект районного бюджета на 2010 год и на плановый период 2011-2012 гг, - документ, который во многом определяет, как будет жить район в ближайшем будущем.
     Основные параметры бюджета представила заместитель Главы района Т.А. Кузнецова. Для нагляд­ности знакомство с проектом про­ходило с использованием презен­тационного оборудования в режи­ме слайд-шоу.
      Сравнивая представленный до­кумент с бюджетом 2009 года, нужно отметить, что в нем сохранилась преемственность основ­ных направлений бюджетной и на­логовой политики: осталась неиз­менной социальная ориентация районного бюджета - основная доля расходов по-прежнему на­правлена на развитие отраслей здравоохранения, образования, культуры, спорта. Как и в преды­дущие годы, акцент делается на продолжение системной работы по привлечению федеральных и областных средств для развития инфраструктуры района, повы­шение собираемости налогов.
     Планируется, что в целом бюд­жет на 2010 год и по доходом, и по расходам будет несколько ниже пре­дыдущих лет. Доходы по прогнозам составят 97683 тыс. рублей, расхо­ды - 98453 тыс. рублей. Дефицит бюджета составит 770 тыс. рублей, это самый низкий дефицит за пос­ледние годы. Как отметила Т.А. Куз­нецова, это первоначальный бюд­жет. В случае исполнения его доход­ной части, он будет пересматривать­ся, как это было и в предыдущие годы, в связи с поступлением межбюджетных трансфертов. Несмотря на мировой экономический кризис, главный финансовый документ района остается бюджетом разви­тия. Вниманию общественности был представлен перечень район­ных программ, предусмотренных к финансированию: «Молодежная политика Сандовского района», «Обеспечение жильем молодых се­мей», «Социальное развитие Сан­довского района на 2008-2012 гг.», «Содействие занятости населения», «Развитие физической культуры и спорта» и другие.
      Обсудив проект и получив от­веты Главы района и финансистов на интересующие вопросы, Совет общественности принял решение одобрить представленный доку­мент и вынести на рассмотрение районного Собрания депутатов.
      Глава района М.М. Тихомирова внесла предложение перед утверж­дением рассматривать на Совете проекты всех важнейших районных программ, чтобы в ходе их обсуж­дения общественность могла внести свои предложения и коррективы. Второй вопрос, рассмотренный на Совете - развитие физической культуры и спорта в нашем районе.
     Информация ведущего специа­листа отдела образования Р.Н. Со­ловьевой, содержащая анализ физ­культурно-массовой и спортивной работы, вызвала всеобщее одобре­ние. Приобщение населения к здо­ровому образу жизни через вовле­чение его в занятия физкультурой и спортом является одним из приори­тетов в работе органов местной вла­сти. У нас проводится большое ко­личество спортивно-массовых ме­роприятий, в которых с удоволь­ствием участвуют сандовчане, большое внимание уделяется попу­ляризации семейного спорта. Вы­зывают особую гордость результа­ты футбольных и секции по греко-римской борьбе. Руководитель секции Б.Р. Имакаев в этом году завоевал титул чемпиона Верхне­волжья. В знак признательности зас­луг Совет общественности и Глава района вручили победителю цен­ный подарок.
      В 2009 году решением Собрания депутатов была принята районная программа по развитию физкульту­ры и спорта на 2010-2012 годы. В новой программе упор сделан на развитие массового спорта не толь­ко в образовательных учреждени­ях, но и по месту жительства граж­дан. Планируется увеличение доли населения, регулярно занимающих­ся физкультурой, на 20 процентов.
      Совет общественности внес пред­ложение активизировать спортив­ную работу на селе, после чего одоб­рил представленную информацию и рекомендовал продолжить реали­зацию намеченных планов. Диалог общественности и вла­сти продолжился обсуждением других вопросов, касающихся жизнедеятельности района и тре­бующих общего внимания.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки