Новости
День молодежного самоуправления
13.12.2008
День молодежного самоуправления12 декабря 2008 года проведен День молодежного самоуправления в Сандовском районе.
     
     Реализуя политику государства по формированию кадрового потенциала, главное внимание в своей работе администрация Сандовского района уделяет молодежи, всячески поощряя ее к активным действиям в делах управления. Вот уже третий год подряд по инициативе Главы Сандовского района М.М. Тихомировой проводится День молодежного самоуправления, который в этом году совпал с 15-летием Конституции Российской Федерации.
      12 декабря все участники и гости Дня самоуправления собрались в зале заседаний администрации Сандовского района. С приветственным словом и поздравлениями обратилась к участникам встречи Глава района М.М. Тихомирова. Она отметила значимость данного мероприятия, в ходе которого ключевые посты на несколько часов будут отданы ребятам. Впервые в этом году дублерами Главы района, заместителей и специалистов администрации стали ребята не только Сандовской средней школы, но и Большемалинской средней школы и ПУ-55, так же впервые в соответствии с избирательным законом Тверской области прошли и выборы дублера Главы района. Им стал Павел Смирнов, набрав в ходе выборов большинство голосов. Подготовка учащихся к этому дню велась тщательно на протяжении определенного времени. Для того, чтобы представить специфику работы муниципальных служащих, быть подкованными в знании законов, ребята прошли обучение в Межмуниципальном методическом центре, где познакомились с ФЗ № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и основами нашей вертикали власти.
    
     После напутственных слов Марины Михайловны и вручения удостоверения дублера Главы района, для Павла Смирнова и его коллег начался ответственный день. Дублеры по замещаемым должностям разошлись по кабинетам администрации для организации своей работы и приступили к исполнению должностных обязанностей дня.
      О том, насколько ответственно самому принимать решения, ребята узнали, побывав хоть и на небольшой срок, в должности дублера муниципального работника. Самой сложной по многообразию решаемых вопросов и ответственной была работа дублера Главы района Павла Смирнова. Ему приходилось не только давать поручения, но и руководить своими «подчиненными», координировать их деятельность. Не менее напряженной и многообразной была работа дублеров – заместителей Главы и специалистов отделов. О ней своими впечатлениями поделились ребята.
      Анна Голубкова, учащаяся 11 класса Сандовской средней школы в этот день выступила в роли дублера первого заместителя Главы района Н.М. Лукиной, рассмотрела много серьезных вопросов, стоящих на повестке дня, отвечала на звонки, провела совещание с дублерами специалистов отделов, получила массу положительных впечатлений и сделала вывод о том, что должность так же ответственна.
     Активное участие в обсуждении вопросов и подведении итогов работы приняли гости круглого стола профессор, помощник депутата Государственной Думы, Президент региональной общественной организации содействия защиты женщин «Женщины нашего города» Л.Ф. Горчакова, вице президент данной организации О.Н. Бакланова, эксперт ООН по вопросам гендерного равенства З.А. Хоткина. Полученные результаты, как актуальные для современного общества стратегические цели, направленные на улучшения положения молодежи и семьи в гражданском обществе, были включены в общую резолюцию. Решить задачи, включенные в ее проект, призваны приоритетные тенденции: воспитание гражданственности и патриотизма; поддержка талантливой молодежи; организация работы с детьми и молодежью; поддержка деятельности молодежных объединений; обеспечение занятости и трудоустройства молодых граждан; поддержка молодых семей в решении улучшения жилищных условий, путем формирования системы ипотечного кредитования, мобилизации внебюджетных ресурсов, включения материнского (семейного) капитала; реализация мер направленных на создание модели крепкой здоровой семьи, защиту материнства и детей, моральная поддержка сохранения семейных ценностей.

     По завершению деятельности дублеров должностных лиц и сотрудников администрации Сандовского района,  председатель территориальной избирательной комиссии Е.И. Михайлова рассказала о деловой игре «Выборы дублера Главы Сандовского района» и большой подготовительной работе, предшествующей молодежному Дню самоуправления. Проведение выборов было максимально приближенно к реальной избирательной кампании: образование избирательных участков, выдвижение кандидатов и их регистрация, подготовка агитационных и предвыборных программ, утверждение состава избирательных комиссий, проведение обучающих семинаров с членами избирательных комиссий, голосование и т.д. Подобные деловые игры способствуют повышению правовой культуры молодых избирателей, формированию резерва молодежных управленческих кадров, избирательных комиссий, будущих избирателей, которым небезразлична судьба Сандовского района.

     Администрацией района был объявлен творческий конкурс на лучший проект бизнес-идеи улучшения качества жизни сандовчан среди старшеклассников и учащихся училища. На онкурс представили девять проектов и каждый из них интересен и важен в системе развития Сандовского района. Е. Радионова (2 курс, ПУ-55) предложила свои идеи по наведению чистоты в поселке Сандово. И. Киселева (9 кл., Сандовская СШ) – интересные дизайнерские решения с размещением рекламных щитов для благоустройства привокзальной площади. Н. Соколова и С. Воробьев (11 кл., Сандовская СШ) разработали проект строительства фитнес-центра, а Ю. Цветкова и В. Ершов (Лукинская ОШ) – спорткомплекса «Геркулес». М. Шарапов (10 кл., Большемалинская СШ) исследовал возможности местности Софьиных гор в плане создания зоны отдыха, организации этнографических экскурсий.

     Свои мнения о дне, проведенном в Сандовском районе, высказали все присутствующие гости. Президент региональной общественной организации содействия защиты женщин «Женщины нашего города», председатель Международного союза лидеров мирового сообщества Л.Ф. Горчакова вручила М.М. Тихомировой Почетную грамоту за особые личные качества, высокий профессионализм, деловую репутацию и выдающийся вклад в укрепление позиций государства Российского.
      Своим выступлением Глава района М.М. Тихомирова подвела общий итог: «Стратегической целью нашей государственной политики является создание кадрового потенциала в России как важного, интеллектуального и профессионального ресурса российского общества. Без активного, заинтересованного участия местных властей невозможна реализация задач Стратегии – 2020», задач, обозначенных в послании Президента Федеральному собранию. Местное самоуправление ставит перед собой задачу – поиск грамотных, целеустремленных, не боящихся трудностей молодых людей, и на первый план выходит профессиональная компетентность, умение работать с людьми, наличие инновационного мышления, новаторского творчества, стиля в работе, гражданская ответственность и желание проявить себя. На всех уровнях власти принимаются меры для того, чтобы создать наилучшие условия самореализации молодого поколения, наиболее полного раскрытия способностей молодежи». Марина Михайловна поблагодарила всех участников молодежного самоуправления: «Участвуя в сегодняшнем дне, вы осознали не только многообразие и сложность работы в органах власти, но и высокую меру ответственности. Представленные сегодня бизнес-проекты говорят о том, что вы видите будущее развитие района, улучшение благосостояния жителей. Надеюсь, что все вы свяжете свое будущее с районом, что кто-то из вас станет грамотным управленцем, который сможет в дальнейшем возглавить район и обеспечить достойную жизнь его граждан».

      По окончании торжественного собрания девушки и юноши с удовольствием пообщались с интересным, творческим человеком – известной московской художницей Натальей Боженовой, посмотрели ее работы.

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки