Новости
Медовый Спас – души услада!
14.08.2014
Родина, родная земля… С детских лет живут в нас эти слова. Для нас Родина – это Россия, а родная земля – Сандовский район, красивейший уголок России, частичка его души. В 2014 году Сандовскому району исполняется 85 лет!
Свою юбилейную дату сандовчане отмечали 14 августа в Медовый Спас русской провинции. Праздник как всегда собрал огромное количество людей. Казалось, все – от мала до велика, пришли на стадион отмечать юбилей любимому району. Широкая разноплановая программа фестиваля предоставила сандовчанам и гостям поселка развлечения на любой вкус и любой возраст.

Нашлось место и серьезным темам. Второй год в рамках фестиваля проходит слет пчеловодов Тверской области. На него собрались последователи древнейшего промысла России из разных уголков Тверского региона и Вологодской области.

- Я очень горжусь, что история общественного движения пчеловодов Тверской области началась именно здесь, в Сандовском районе, в 2013 году с принятия решения о создании областной Ассоциации пчеловодов, сказала в обращении к участникам слета Глава района М.М.Тихомирова. - Считаю очень важным тот факт, что в Тверском регионе реализована идея общественного объединения пчеловодов. Такие слеты как сегодняшний позволят привлечь внимание к аспектам ведения пчеловодства в регионе, послужат толчком для развития инфраструктуры сбыта продукции отрасли, повысит культуру производства и потребления продуктов пчеловодства, что в итоге будет способствовать увеличению в Тверской области количества пчеловодов и объемов производства пчелиного меда.

Несомненно, такие встречи полезны для повышения образования пчеловодов – как в пополнении своих знаний, так и практического опыта. И прежде всего начинающим пчеловодам: нет ничего ценнее знаний и навыков, полученных от умудренных опытом знатоков своего дела.

Слет дает реальный шанс заявить о себе, продемонстрировать свои способности и достижения, а также получить заслуженные награды, поучаствовав в конкурсе на Лучший мед сезона.

Члены ассоциации пчеловодов Тверской области под руководством ее Президента А.Н.Щепака обсудили важные вопросы развития отрасли пчеловодства, поделились друг с другом полезным опытом.

А тем временем на площади возле Районного Центра Досуга развернула свои ряды Медовая ярмарка. Ее открытие началось с освещения меда. Пчеловоды из Сандовского района и других районов Верхневолжья предлагали на ярмарке мед всевозможных сортов и различные продукты пчеловодства. В широком ассортименте был представлен пчеловодческий инвентарь, препараты апитерапии, сувенирная продукция, медовая выпечка, напитки, кондитерские изделия.

Выставочно-интерактивная программа с балагуром медовым дедом Прокопом (по местной легенде - основателем пчеловодства в Сандовском районе) предлагала гостям зайти в гости в 9 «медовых изб» - грибную, кукольную, сытную, медовую, рукодельную, знахаркину, охотничью, читальню, избу сельхозартели. В каждом доме всех потчевали самыми разнообразными яствами, демонстрировали творения рук местных умельцев, рассказывали старинные легенды и истории.

Официальную часть праздника «Сандово – Медовый Спас русской провинции» открыли творческие коллективы районного центра досуга. Затем, под аплодисменты зрителей на сцену поднялась Глава Сандовского района, почетные гости, в их числе Министр сельского хозяйства Тверской области П.И.Мигулев, начальник Главного управления по труду и занятости населения Тверской области С.А. Исаев, советник по вопросам местного самоуправления Президента Ассоциации малых и средних городов России Л.В. Олейник, Депутат Законодательного Собрания Тверской области А.Л.Кушнарев и другие.

Гости тепло поздравили сандовчан с праздником, вручили заслуженные награды труженикам района.

Звание «Почетный гражданин» за особый вклад в развитие Сандовского района решением Собрания Депутатов Сандовского района было присвоено Главе района М.М.Тихомировой и ветерану труда Г.Е.Козыревой. Под аплодисменты земляков награжденным вручили удостоверения и памятные ленты.

Почетной грамотой Главы Сандовского района награждены заведующая Березским ДК Т.А.Желтикова, заведующая отделом комплектования Сандовской центральной библиотеки Т.А.Миролюбова.

Состоялось чествование руководителей предприятий и организаций района, принявших участие в слете трудовых коллективов «Сандовские рассветы».

До самого вечера народ веселили творческие коллективы из различных районов и областей. Вечером публику ждала встреча со звездами Российской эстрады и красочный праздничный салют.

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки