Новости
Седьмой турслет – экологический. Размах - географический!
16.07.2013
Ежегодно в июле в самый разгар лета в Сандовском районе на огромной поляне возле деревни Запрудье проводится поистине масштабное мероприятие – Межрегиональный туристический слет трудовых коллективов «Сандовские рассветы».

В этом году слет проходил уже в седьмой раз, собрав под своим крылом 259 участников – это 22 команды из Сандовского, Максатихинского, Лесного, Кашинского районов Тверской области и Пестовского района Новгородской области.

Уже давно главными составляющими слета, этого главного летнего приключения, стал не только туризм, здесь проводится большая культурно-развлекательная программа, встречи с интересными людьми, проходят мастер-классы, спортивные игры, а главное - здесь рождаются идеи новых общих полезных и важных дел на благо родного района.

Слет дает возможность каждому участнику отдохнуть душой, отвлечься от трудовых будней и насущных хлопот, окунуться в иной мир, мир гармонии и единения с природой, творчества и азарта, теплого душевного настроя и дружеского общения. Именно благодаря этой незабываемой атмосфере «Рассветы» и получили признание и громадную популярность во всем районе и далеко за его пределами.

На открытии, как водится, представление команд и слова напутствий. В этом году туристов тепло поздравили с открытием слета Министр сельского хозяйства Тверской области П.И.Мигулев, начальник отдела охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Ю.А.Оборкин, пресс-секретарь регионального исполкома ВПП «Единая Россия» В.Ф.Трущенков, президент ОСОО «Союз поддержки местных инициатив «Форпост» г. Москва Т.С.Максименкова, главный специалист-эксперт комитета по делам молодежи ТО А.А.Оводнева, Глава администрации Кашинского района Н.Е.Семин.

Поддержать турслетовцев всегда приезжает Глава района М.М.Тихомирова, которая в свое время при поддержке общественности и местного отделения «Единой России» стала инициатором этой полюбившейся всем доброй традиции. Она бывает в каждом стане, чтобы пообщаться с командой, вручить памятный и полезный туристам подарок.

Равнение на здоровый образ жизни – одна из главных целей мероприятия. Контрольно-туристический маршрут, объединяющий 8 этапов, не вызвал особых трудностей у участников любых возрастов, но все же потребовал определенной спортивной ловкости и сноровки, знаний и умений.

Кроме того командам представилась возможность посостязаться в дартсе, стрельбе, волейболе, гиревом спорте. Заработать дополнительные бонусы своей команде можно было во время операций по расчистке озера и его окрестностей от мусора, заготовке сушняка для костра.

В этом году слет был посвящен Году охраны окружающей среды, поэтому тема экологии красной нитью прошла по всем мероприятиям насыщенной программы.

Призывали охранять природу, к примеру, старые сказки на новый лад, представленные командами на конкурс «Сказочный переполох на острове Запрудье». Конкурс захватил энергетикой, весельем, азартом всех жителей палаточного городка. Талантам перевоплощения, юмору и творческим задумкам не было границ. На лесной поляне разыгрывались настоящие мини-спектакли. Слет предоставил возможность блеснуть своими способностями интеллектуалов и артистов, спотсменов и художников, кулинаров и флористов в конкурсах «Раз, два, три! Котел, вари!», «Природа плюс фантазия» и других. Особое старание проявили участники при подготовке к конкурсу «Подарок турслету», который был домашним заданием - самым лучшим поделкам из природного материала (точнее будет назвать их произведениями народного творчества) предстоит в скором будущем стать экспонатами районного Музея Природы, открытие которого состоится 14 августа, в Медовый Спас.

Надолго запомниться всем и вечерняя программа - зажигательная дискотека, организованная Комитетом по делам молодежи Тверской области и песни под гитару у большого турслетовского костра.

Вот такой туристический коктейль, приправленный энергетикой, экстримом, безудержным весельем, теплотой дружеских встреч представляли собой «Сандовские рассветы-2013». На их закрытии при подведении итогов звучало множество слов благодарности в адрес его учредителей и организаторов: Главы Сандовского района, оргкомитета, местного отделения «Единой России» за незабываемые впечатления, подаренные слетом. М.М.Тихомирова объявила победителей во всевозможных номинациях. Награды ждали самых смелых, артистичных, веселых, спортивных….В общем зачете победительницей слета признана команда предпринимателей и педагогов Сандовской средней школы, второе место у команды администрации района, третьей стала сборная сельхозников Сандовского района (сокращенно СССР). Специальный приз Главы района – ЖК-телевизор, по итогам народного голосования вручили активной команде «Веселые туристы» Лукинского сельского поселения. Кстати, команды всех сельских поселений за верность и преданность туристическому слету (участвуют на протяжении 7 лет) награждены экскурсией в музей-заповедник Кончаловско-Суворовское Боровичского района Новгородской области.

Не остался в стороне от общерайонного мероприятия Клуб деловых людей Сандовского района, их поощрительные призы и подарки предназначались самому яркому и неординарному участнику слета, самой активной команде и команде, набравшей наименьшее количество баллов, за волю к победе. Но в общем итоге, не было победителей и побежденных. Самой большой наградой участникам было само участие.

Слет закончился, впереди его участников ждали трудовые будни. Но у слета не будет конца, потому что каждый участник привез домой много счастливых и ярких воспоминаний. А главное – мечту встретиться вновь под голубым небом «Сандовских рассветов» в 2014 году!


 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки