Новости
В память о враче и человеке
31.05.2013
29 мая в Сандовском районе прошли вторые медицинские Кочуровские чтения для врачей общей практики, терапевтов, фельдшеров Тверского региона на тему «Актуальные вопросы терапии и семейной медицины».

Традиция проведения межрайонных практических конференций медицинских работников на сандовской земле зародилась в память о Герое Труда, выдающемся хирурге, педагоге и общественном деятеле С.А.Кочуровой.  Несколько десятилетий Софья Александровна возглавляла местную больницу и осталась в истории края одной из первых земских женщин-врачей Тверской губернии. Ее жизнь – пример бескорыстного и самозабвенного служения людям и своему делу.


В реалиях современной жизни исторический опыт земской медицины не утратил своей актуальности, напротив, укрепление первичного звена – фельдшерско-аккушерских пунктов, амбулаторий, развитие института врачей общей практики рассматриваются как важный аспект возрождения села, важная составляющая федеральной программы модернизации здравоохранения. Главная цель Кочуровских чтений – всестороннее обсуждение вопросов сельской медицины, оказания медицинской помощи сельским жителям, а так же всех проблем, которые с этим связаны.

Участники конференции прослушали лекцию главного внештатного специалиста по терапии и семейной медицине Министерства здравоохранения Тверской области, профессора доктора медицинских наук  С.В.Колбасникова,  обменялись опытом работы.

Вспоминая добрые и славные дела земского доктора, совершили туристический маршрут на «Софьины горы» - территорию больничного городка, где жила и трудилась С.А.Кочурова, возложили цветы к ее могиле.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки