Новости
Женская дипломатия как важный ресурс развития и процветания стран и народов
03.04.2013
Глава Сандовского района М.М.Тихомирова приняла участие в Международном женском Конгрессе «Взгляд женщин на острые проблемы современности», который состоялся в Москве, в Большом Конференц-зале Президента Российской Федерации. Конгресс, организованный Общественной организацией «Женщины нашего города» и Международным Союзом общественных объединений «Лидеры мирового сообщества» был посвящен 100-летнему юбилею Международного женского дня 8 Марта в России и 10-летнему юбилею региональной общественной организации «Женщины нашего города».

Он собрал участников и участниц многих национальностей и Конфессий, представителей власти, науки, бизнеса разных стран мира.

В каждой семье испокон веков именно женщина отвечает за воспитание, духовность, культуру, нравственность, здоровье. А каждый город, страна – это большая модель семьи. Усиление роли женщин в жизни общества, увеличение степени их представленности на уровне принятия социально-политических решений является надежным фундаментом устойчивого развития каждой отдельно взятой территории и в целом страны. Самые активные, неравнодушные, целеустремленные женщины мира, собравшиеся на Конгрессе, убеждены, что их неустанная совместная работа в деле сохранения социальных, культурных, духовных ценностей позволит преодолеть в мире любые социальные трудности и проблемы. Именно поэтому главной идеей состоявшегося Конгресса стало продвижение принципов гендерного равенства (равных прав и равных возможностей для женщин и мужчин) в приоритетное русло государственной политики всех стран.

Участницы Конгресса заострили внимание на самых актуальных для современного общества вопросах. Они касались укрепления мира, защиты прав женщин и детей, обеспечения политической и социальной стабильности в современном мире.

Глава Сандовского района М.М.Тихомирова рассказала о роли гражданского общества в решении вопросов местного самоуправления Сандовского района. При этом она обозначила проблемы, с которыми сегодня сталкивается большинство малых городов и сельских районов России. Это острый дефицит кадров. В муниципалитетах не хватает врачей узкой специализации, преподавателей, специалистов сельского хозяйства. При этом во многих районах молодым специалистам готовы предоставить жилье, надбавки к зарплате. И все же и эти меры не действуют. Чаще всего молодыми людьми движет то, что в большом мегаполисе они имеют куда больше возможностей для раскрытия своих способностей и зарабатывания денег. Если не принять дополнительные меры на государственном уровне ситуация может стать критической.

- Считаю, что в сложившейся непростой ситуации самым правильным решением будет возобновление системы распределения специалистов, - отметила Марина Михайловна. - Причем это должно коснуться только студентов, обучающихся на бюджетной основе. Те же, кто сам оплачивал обучение, пусть будут вольны сами выбирать себе место работы.

Чтобы все прозвучавшие идеи и предложения воплотились в практику реальных дел, Конгресс принял Обращение к народам и правительствам мира. В нем, в частности, говорится: «Женщины из разных стран мира и городов России обращаются с призывом совершенствовать государственную, социальную и гендерную политику в мире. В свою очередь, обещаем, сохранять бесценный опыт взаимного уважения и сотрудничества, расширять народную женскую дипломатию и способствовать развитию и процветанию наших стран и народов.

В рамках Конгресса состоялось еще одно важное событие в жизни мирового сообщества - Ежегодная торжественная Церемония вручения Международного Знака общественного признания "Серебряный Голубь", учрежденного Международным союзом общественных объединений «Лидеры мирового сообщества».

Знак является формой общественного поощрения граждан различных государств за выдающиеся заслуги перед обществом, профессионализм в защите общественных интересов, государственном строительстве, экономике, науке, образовании, культуре, искусстве, а так же народной дипломатии.

Решением Совета по общественным наградам МСОО "Лидеры мирового сообщества" в 2013 году на получение международного Знака "Серебряный Голубь" номинированы общественные деятели 8 стран мира: России, Болгарии, Германии, Сербии, Эстонии, Латвии, Сирии и Дагестана.

- «Лауреаты премии заслужили признание за свой большой личный вклад в развитие гражданского общества. За то, что несет в себе общественная деятельность: стремление жить на благо людей!— такими словами открыла мероприятие известная телеведущая Анна Шатилова

В торжественной Церемонии вручения приняли участие: лидеры общественных организаций, заслуженные деятели культуры и искусства Российской Федерации, а также уполномоченные Послы стран-участниц.

Одним из лауреатов награды мирового уровня стала Глава Сандовского района Марина Михайловна Тихомирова.


В ответном слове она отметила, что считает награду оценкой заслуг всех активных, неравнодушных женщин Сандовской земли, каждая из которых на своем месте вносит весомый вклад в общее дело развития нашего небольшого, но очень красивого района. Для нас эта награда - не конечный результат, а отправная точка для дальнейшей работы на благо нашей малой родины.

В ходе торжественной церемонии прошли выступления популярных артистов эстрады, творческих коллективов, победителей Всероссийского инновационного Фестиваля «100 городов России» (в их числе талантливые дети с ограниченными возможностями). Специальным подарком для гостей церемонии стало выступление Чарли Армстронга, всемирно известного музыкального исполнителя, внука легендарного джазмена Луи Армстронга.

Уважаемая Марина Михайловна! С заслуженной Вас наградой!


 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки