Новости
Задачи поставлены, цели определены
20.02.2013
Совет общественности Сандовского района подвел итоги своей работы за прошедший год. В отчетном мероприятии общественного органа приняла участие Глава Сандовского района М.М.Тихомирова.

Совет общественности Сандовского района, выполняя функцию связующего звена между властью и населением, постепенно становится одним из авторитетных общественных формирований не только в муниципальном образовании, но и в регионе. В докладе председателя Совета общественности А.А.Сторожевых был дан анализ проделанной работы по различным направлениям деятельности.

На работу Совета существенно влияет тот фактор, что органы местного самоуправления сегодня как никогда открыты к сотрудничеству с общественностью. Ни одно серьезное решение, касающееся качества жизни людей, будь то принятие годового бюджета или утверждение Устава района, не принимается без детального обсуждения с населением. Предложения Совета по реализации дел и проектов, имеющих социальную направленность, всегда находят всестороннюю поддержку местной власти. Среди общественных инициатив, автором которых стал общественный Совет, были особо отмечены проведение Дня памяти Заслуженного учителя РФ, районного краеведа В.Н.Веселова, организация конкурса и фотовыставки «Люблю тебя, мой край родной», проведение выездного заседания в Лукинском сельском поселении и другие.

В настоящее время члены Совета активно включаются в работу инициативной группы по реализации на территории района Программы поддержки местных инициатив, в ее задачи входит сбор средств с населения на реализацию проектов и контроль за ходом выполнения работ.

При подведении итогов была отмечена результативная работа и активная общественная деятельность таких общественных формирований как Совет ветеранов, Клуб «Надежда», «Молодежный совет», Клуб деловых людей.

Обсуждая достигнутые результаты, отмечая накопленный положительный опыт, члены Совета общественности вместе с тем были достаточно критичны в оценке своей работы. Есть еще немало направлений, в которых Совету общественности предстоит совершенствовать свою деятельность, в частности активизировать работу по обеспечению связи населения с органами власти, активнее участвовать в реализации полезных дел, инициатив и проектов, оперативно реагировать на проблемы жителей района. Участвовать по согласованию с администрацией района посредством направления своих представителей в комиссиях, рабочих группах, оргкомитетах, формируемых органами власти в целях решения вопросов местного значения и проведения значимых районных мероприятий.
 
Глава Сандовского района М.М.Тихомирова поблагодарила Совет за сотрудничество и тесное взаимодействие с органами местной власти в решении проблем жителей района. Нацелила выстраивать свою работу в четком соответствии с основной задачей общественного органа, которая заключается в обеспечении согласования общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития Сандовского района.

В ходе активного обсуждения был принят план работы Совета общественности на 2013 год. На его заседаниях запланировано рассмотрение таких актуальных на сегодня вопросов как состояние и перспективы медицинского обслуживания граждан, состояние экологической безопасности на территории района, порядок формирования тарифов на коммунальные услуги и многие другие. Обозначена тематика проведения круглых столов, намечен круг мероприятий, в организации и проведении которых Совет общественности примет непосредственное участие.

Повысить активность Общественного органа призвано и новое Положение о Совете общественности муниципального образования «Сандовский район», утвержденное Постановлением Главы Сандовского района №23 от 06.02.2013. Согласно принятому положению Совет избирается на три года, в его состав входят 21 человек из числа общественных организаций, творческих союзов, профсоюзов, отдельных граждан. Одна треть его членов делегируется Главой муниципального образования, вторая треть – Собранием депутатов, третья треть членов выдвигается общественными формированиями. Для работы, связанной с формированием Совета создается рабочая группа.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки