Новости
«Главный рекорд – здоровье!»
28.01.2013
«Главный рекорд – здоровье!»Более 250 спортсменов из девяти районов Тверской области и Устюженского района Вологодчины съехались в Сандовский район на спортивный фестиваль «Зимняя Пчелиада-2013», чтобы проверить свои силы, продемонстрировать характер, целеустремленность, волю к победе.
Целый день поселок Сандово действительно гудел как улей. С самого утра сюда стекались автобусы, спешили дети и взрослые с лыжами в руках и коньками наперевес, веселые и улыбающиеся, подтанцовывая под ритмичную музыку, льющуюся из репродукторов. На фестиваль районы представили многочисленные команды – в соревнованиях было заявлено сразу 8 дисциплин: биатлон, лыжные эстафеты, волейбол, дартс, дворовый хоккей, настольный теннис, перетягивание каната, футбол на снегу.

Участие во всех видах обеспечивало команде в общем зачете более высокий результат. В продолжение доброй традиции к спортсменам присоединились команды трудовых коллективов района. Для них это не только приобщение к здоровому образу жизни, но и возможность неформального общения и укрепления корпоративного духа. Те, кто не решился встать на лыжи и коньки, пришли поболеть за своих коллег, родственников и знакомых, да и просто проникнуться спортивным азартом и хорошим настроением.

Подогревало всеобщий интерес и новое место проведения праздника. С гостеприимством и радушием распахнул свои двери для участников фестиваля гордость района - Многофункциональный спортивный зал, открывшийся здесь в канун Нового года. Фестиваль стал первым массовым мероприятием, проводимым в его стенах. Светлые и просторные залы, оборудованные по самым современным требованиям, прекрасные условия для спортсменов и болельщиков сами собой создавали позитивный настрой.

«Зимняя Пчелиада» - это праздник всех, кто благодаря физкультуре и спорту наполняет свою жизнь бодростью, энергией, стремлением к совершенству! – сказала в своем приветствии спортсменам Глава Сандовского района М.М.Тихомирова. - Искренне верю, что сегодня проигравших не будет, а будут только победители, что сегодня каждый из вас одержит победу над собой, а все вместе мы станем свидетелями победы спорта, здоровья, веры в собственные силы - всего того, что делает человека физически и духовно сильным!

Общественную значимость фестиваля подчеркивало присутствие на нем почетных гостей, среди которых депутат Государственной Думы РФ С.В.Максимова, депутат Законодательного Собрания Тверской области А.Л.Кушнарев, глава администрации Кашинского района Н.Е.Семин. Они тепло поздравили участников, пожелали им удачи и новых рекордов.

Но и после всех напутствий и поздравлений спортсмены не спешили расходиться по этапам – перед стартом организаторы фестиваля подготовили еще один сюрприз, который буквально заворожил публику, сидящую на трибунах. Яркая, зрелищная программа Удомельского народного цирка «Антарес» произвела на зрителей неизгладимое впечатление.

И вот началась увлекательная, полная накала и страсти спортивная борьба. Как всегда, удача улыбнулась сильнейшим. Александр Смирнов из Сандово результатом своей хоккейной команды доволен. Из семи шайб, что они забили краснохолмцам – 5 на его счету. Не зря они с такими же любителями хоккея с осени готовили коробку для катка, ровняли песок, заливали водой, и пусть каток подходит не под все стандарты, зато сколько радости сегодня он доставляет местной ребятне. «Мы создали команду 4 года назад, с тех пор играем регулярно, - говорит Александр. - Наш пример оказался заразительным – в команду пошла молодежь и играет довольно сильно. Думаю, если будут созданы условия, нам по силам перейти с дворового хоккея на более высокий уровень».

На лыжной трассе закончилась эстафета биатлонистов. «Сегодня для нас счастливый день, - не скрывают радости Антон Кеглев и Анатолий Игнатьев из Весьегонска, - наша команда пришла к финишу первой, опередив очень сильного соперника – сандовчан. Нас выручила стрельба, промахов практически не было.

В спортзале готовятся болеть за своих мужчин молоковские девчата, они уже закончили игру с лучшим среди команд результатом: «Спасибо нашему тренеру, он занимается с нами со 2 класса. Игра была замечательной. Зал большой, потолки высокие, для волейбола – это шикарно».           

Не отстали от молодежи и ветераны спорта. Нина Севущина, заместитель заведующей отделом по развитию АПК наравне с молодыми коллегами участвовала в лыжной эстафете: «Со спортом дружу с детства. В институте регулярно тренировалась, сейчас тренировки заменяет физический труд по хозяйству, но это тоже своего рода спорт. Я не подвела команду, среди трудовых коллективов у нас второй результат.»
И вот итоги подведены. В каждом виде спорта фестиваль получил своих триумфаторов: сандовчанам не было равных в хоккее и футболе на снегу. Кашинцы уверенно лидировали в лыжных эстафетах и дартсе. В биатлоне и перетягивании каната победила весьегонская команда, в настольном теннисе - краснохолмцы. Первое место в волейболе как всегда у женской команды из Молокова, а вот в мужском волейболе победу у молоковцев в жесточайшей борьбе удалось вырвать лесовчанам. В общем итоге, второй год подряд победителем спартакиады стал Сандовский район. Всего одно очко отделило сандовчан от сильного и очень подготовленного соперника - команды Кашинского района, у нее второе место, на третьем месте весьегонцы.

Кульминация фестиваля - церемония награждения: шквал оваций, ликование победителей, счастливые лица, эмоции через край – атмосфера единения под одним общим началом, имя которому – спорт. И уже не важно, кто победил, главное эти незабываемые впечатления, которые несомненно через год вновь позовут участников фестиваля в Сандово на очередную Зимнюю Пчелиаду.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки