Новости
Мы этой памяти верны
06.05.2012
Мы это памяти верны. 8 мая в Лукинском сельском поселении состоялся торжественный митинг, посвященный 67-й годовщине Великой Победы. В митинге приняла участие Глава Сандовского района М.М.Тихомирова.

День Победы – праздник не только для ветеранов. Их подвиг чтят уже несколько выросших поколений. Это память сердца, которую бережно хранит каждая российская семья, потерявшая на войне своих родных и близких, дедов и прадедов. Глава Сандовского района, представители органов местного самоуправления, учащиеся и педагоги Лукинской школы, жители поселения с цветами и венками собрались в центре села для торжественного шествия к могиле захороненного на Лукинском кладбище Героя Советского Союза Степана Демидовича Звонарева, где и состоялся торжественный митинг.

Победа завоевана ценой беспримерного мужества, стойкости и храбрости десятков миллионов людей, в том числе и жителей Лукинского сельского поселения. Они достойно сражались на фронтах, самоотверженно трудились в тылу. Эта земля стала родиной одного из пяти сандовчан - героев Советского Союза: Ершова Василия Александровича.

На митинге выступил Николай Иванович Завьялов, прошагавший дорогами войны пол-России, Белоруссию, Карелию, Финляндию, Польшу и Германию. Он напомнил собравшимся землякам какой ценой был оплачен этот величайший день, какие испытания пришлось преодолеть участникам грозных событий сороковых лет.

«Война безжалостно забрала у нас целое поколение молодых, сильных мужчин, под корень извела когда-то многочисленные семьи, не дала пробиться новым росткам жизни. В семье Александры и Федора Сухановых из деревни Городища Лукинского поселения шесть сыновей, перешагнув порог отчего дома, не вернулись уже никогда. Фронтовое поколение доверило нам память о великом подвиге и великой жертве, ценой которой была завоевана Победа. Мы должны передать эту святую память молодому поколению, - отметила М.М.Тихомирова, Глава Сандовского района, - достойно продолжить славные дела своих отцов, дедов и прадедов, высоко нести честь семьи, района, страны – священный долг каждого из нас».

О ратных подвигах воевавших и не вернувшихся с полей сражений уроженцев Лукинской земли: В.А. Ершова, участников военных конфликтов в Афганистане и Чечне С. Базанова, С.Елякова рассказали учащиеся Лукинской основной школы. Память героев, не вернувшихся с полей сражений почтили минутой молчания. В этот день Глава района М.М. Тихомирова посетила в деревне Городище семью Сухановых, потерявшую на фронтах войны шестерых сыновей, возложила цветы к памятнику погибшим воинам в деревне Павское.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки