Новости
Мы тверские! Мы вместе!
20.02.2012
Мы тверские! Мы вместе!Мы тверские! Мы вместе! 18 февраля делегация Сандовского района приняла участие в традиционном форуме муниципальных образований Тверской области, собравшем представителей исполнительной власти районов, депутатов всех уровней, общественность, желающих поделиться своим видением решения вопросов экономического развития территорий.

В этом году форум перерос в фестиваль муниципальных образований «Земляки» с ярмаркой художественных ремесел и народными гуляниями, где делегации городов и районов представили свои достижения в различных областях: от экономики до культуры.

Как Россия будет развиваться через развитие регионов, так и будущее Тверской области напрямую зависит от того, как будут жить ее города и районы. Обеспечить успешное развитие территорий может только консолидация усилий власти и общества - в этих словах заключается главный смысл состоявшегося форума.
– Муниципальные образования Тверской области будут развиваться в едином ключе, в рамках единой региональной политики, в которой необходимо учитывать реальные возможности каждого муниципалитета, – сказал в своем докладе Андрей Шевелев.

Губернатор сообщил, что для выравнивания возможностей развития городов и районов, принято решение об индивидуальном подходе к софинансированию проектов муниципальных образований. Если раньше софинансирование местных проектов предоставлялось не более чем на 50% их стоимости, то теперь большинству районов нужно будет изыскать в местном бюджете лишь 20% средств для своих программ – остальные деньги будут выделены областным бюджетом. В ближайшее время эта инициатива будет внесена в Законодательное Собрание Тверской области.

Основой для движения региона вперед станет комплексный план развития Тверской области, который сейчас разрабатывается. Он пройдет широкое общественное обсуждение и экспертную оценку.
– Правительство Тверской области и впредь будет выполнять все обязательства по развитию здравоохранения и образования в муниципальных образованиях, – заверил Андрей Шевелев.

Доказательством этих слов стало торжественное вручение главам муниципальных образований ключей от медицинского автотранспорта и школьных автомобилей. Сандовский район получил 2 новые высокопроходимые машины «УАЗ» и новый школьный автобус. Машины будут переданы в распоряжение врачей общей практики, автобус будет осуществлять подвоз детей к Сандовской средней школе.

После окончания работы форума его делегаты отправились в городской сад, где несмотря на мороз было весело и многолюдно, царила атмосфера праздника и всеобщего единения. На сцене, сменяя друг друга, выступали творческие коллективы из муниципальных образований. На состоявшейся в рамках фестиваля ярмарке выходного дня районы области представили свои лучшие товары, выставки изделий народных умельцев, дегустации произведений кулинарного искусства.

В павильоне Сандовского района радушная Матушка-Пчела гостеприимно угощала всех чаем из самовара с медовыми лакомствами. Расходились на ура Сандовские блины с различными начинками, веселый Снеговик забавлял детей и взрослых играми, конкурсами и забавами. Вызывал интерес стенд, рассказывающий о последних достижениях сандовчан. Не было отбоя от желающих сфотографироваться с брендом нашего района –Пчелой. Площадка Сандовского района пользовалась у участников фестиваля большим успехом и была признана на ярмарке одной из самых лучших. Фестиваль завершился митингом, объединившим несколько тысяч человек – жителей городов и районов области.

В выступлениях всех, кто поднимался на сцену, звучала одна общая мысль – России не нужны потрясения, для развития страны важнее всего обеспечить стабильность в политике, экономике и социальной сфере. «Мы призываем наших земляков, всех жителей Тверской земли проявить солидарность со всеми патриотическими силами нашей страны и поддержать национального лидера России» – сказано в единогласно принятой резолюции митинга.

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки