Новости
80 лет поселку Сандово
80 лет поселку СандовоВ начале 30-х годов Президиум Сандовского райисполкома высказал предложение сделать центром района не село Сандово, а железнодорожную станцию Сандово (д. Орудово), «ввиду того, что данный населенный пункт является кооперативным центром трех волостей: удобное передвижение и связь с Лукинской и Топалковской волостями».

9 февраля 1932 года было принято решение о переезде райцентра из села Сандово в деревню Орудово. Постановили переехать к 15 февраля 1932 года. Были подготовлены квартиры, организованы столовая и хлебопечение. Вблизи д. Орудово были заложены первые улицы: Советская, Октябрьская, Вокзальная (ныне улица имени Рудакова). Так как поселок еще вновь строился, и в нем не было еще достаточно жилья для большого количества людей, то большинство рабочих и служащих жили в соседних деревнях.

Сама д. Орудово располагалась на берегу речки Орудовки и относилась к сельхозартели имени Яковлева Орудовского сельского Совета, в ней насчитывалось 56 хозяйств.

В 1932 году в новом райцентре открылась районная библиотека, детские сад и ясли, начали строиться административные здания учреждений, электростанция, баня, жилые дома.

В 1932 годы начала работу районная типография, которая выпускала районную газету «Путь коллективизации». В апреле этого же года был открыт советский базар в д. Орудово, который работал 1 раз в неделю по воскресеньям.

В 1932 - 1934 годах в Сандове были организованы и работали промыслово-кооперативные артели: артель инвалидов «Красный Октябрь», артель «Луч».
К этому времени в Сандово уже переехала Лукинская МТС, которая была переименована в Сандовскую МТС. В 1940 году вокруг МТС стал строиться жилой .
В 1933 году было принято решение о строительстве головного маслозавода в пос. Сандово.
В мае 1937 года было принято решение об открытии парка и стадиона. Первые лиственницы в парке были высажены в 1949 году.

В ноябре 1937 года была сдана в эксплуатацию деревянная двухэтажная школа на ул. Советская, до этого школа размещалась в 3-х приспособленных зданиях.
В 1938 году принято решение о строительстве в Сандове больницы, Дома пионеров, пожарного депо.
В 1962 году была пущена в эксплуатацию плотина на реке Орудовка.
В сентябре 1967 года, поселку Сандово был присвоен статус поселка городского типа. Проживало в это время в нем около 2,0 тыс. человек.

Поселок разрастался и благоустраивался, стоились новые улицы, некоторые меняли свои названия, но в тоже время планировка поселка, заложенная в 30-ые годы, сохранилась до наших дней.
В начале 70-х годов в поселке на центральных улицах были выложены плиткой тротуары.
В честь 30-летия Победы, 9 мая 1975 года в пос. Сандово на Привокзальной площади был открыт памятник воинам-землякам, павшим в боях за Родину в 1941-1945 гг.

28 июля 2007 года в день Сандовского района открылся Музей пчелы.
В декабре 2009 года в Сандове был открыт Храм Казанской божьей матери.
Сегодня в поселке 49 улиц, его площадь составляет 478 га, проживает 3,5 тысяч человек. Естественно в настоящее время большинство учреждений и организаций находятся совершенно в других более современных зданиях и помещениях и зачастую совсем в других местах. Год от года Сандово благоустраивается, становится краше, приобретая черты современного поселка.

Заведующая архивным отделом администрации Сандовского района О. А. Артюшина

11.01.2012 г.

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки