Новости
ПАМЯТКА для граждан
18.07.2011
ПАМЯТКА для граждан, занимающихся содержанием и разведением свиней.

Уважаемые жители!
Африканская чума свиней (далее - АЧС) это вирусное заболевание домашних свиней и дикого кабана, согласно международной классификации заразных болезней животных относящееся к списку А (наивысшая опасность). Эффективных средств профилактики АЧС до настоящего времени не разработано, а лечение данного заболевания запрещено.
АЧС абсолютно безопасна для человека и представителей животного мира, кроме свиней и кабанов. Однако, чтобы ликвидировать распространение инфекции и тем самым предотвратить возможный финансовый ущерб хозяйствам региона, в рамках действующего законодательства предпринимаются оперативные меры безопасности.
Мероприятия при подозрении на заболевание свиней африканской чумой
При возникновении подозрения на заболевание свиней африканской чумой руководитель хозяйства (владелец животных) и ветеринарный специалист обслуживающий хозяйство (населенный пункт), обязаны немедленно сообщить о возникшем подозрении специалистам государственной ветеринарной службы и до их прибытия в хозяйство (населенный пункт): изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней в том же помещении, в котором они находились, прекратить убой и реализацию животных всех видов (включая птицу) и продуктов их убоя (мяса, сала, шкур, пуха, и.т.п.), приостановить вывоз с территории хозяйства (фермы, двора) продуктов и сырья животного происхождения.
МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ ОЧАГА АЧС
В случае возникновения очага АЧС на территории хозяйств проводятся плановые дезинфекционные мероприятия. Согласно инструкциям Минсельхоза, поголовье свиней в очаге инфекции уничтожают бескровным способом. Трупы животных, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода, деревянные постройки сжигают. Золу закапывают в ямы, смешивая ее с известью. На данной территории еще год нельзя будет заниматься сельскохозяйственной деятельностью и свиноводством.

Указанный механизм ликвидации связан с тем, что на сегодняшний день в мировой практике нет иных более эффективных средств борьбы с вирусом АЧС, а также с угрозой распространения заболевания на другие свиноводческие хозяйства региона. Все мероприятия по ликвидации АЧС в очаге проводятся за счет средств собственника, допустившего заболевание.  

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ АЧС В ПЕРВОЙ УГРОЖАЕМОЙ ЗОНЕ
Запрещается: перемещение, выпуск из помещений и самовольный убой свиней, продажа животных всех видов, включая птицу, а также торговлю на рынках мясом и другими продуктами животноводства, проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных, ограничивается передвижение транспорта и людей, ввод (ввоз) свиней в хозяйства и населенные пункты (дворы).

Убой свиней в первой угрожаемой зоне проводят с соблюдением ветеринарно-санитарных правил, исключающих возможность распространения вируса.

Устанавливают круглосуточные охранно-карантинные полицейские или военизированные посты на всех дорогах, ведущих из неблагополучных пунктов и эпизоотических очагов африканской чумы свиней в первую угрожаемую зону, и на дорогах, ведущих к внешним границам первой и второй угрожаемых зон. В 1-ой угрожаемой зоне от очага все свинопоголовье оперативно отчуждается с выплатой компенсации.

Убедительно просим Вас не «прятать» поголовье свиней, не проводить спешный забой, т.к. это может повлечь за собой механический разнос инфекции, консервацию вируса на отдельно взятой территории и, как следствие, НОВЫЙ ОЧАГ АЧС, при котором будут ПРОВЕДЕНЫ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ ОЧАГА АЧС (см. выше).
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки