Новости
Власть – Бизнес – Общество: консолидация сил
15.01.2010
Власть – Бизнес – Общество: консолидация сил
   В преддверии нового года в актовом зале Дома детского творчества про­шло первое расширенное заседание клуба деловых людей, в работе которого приняла участие Глава Сандовского района М.М. Тихомирова.

      Работая в условиях совре­менного мира, люди бизне­са, руководители крупных пред­приятий все чаще обращаются к мысли о необходимости объеди­нения, о том, что без нормально­го делового общения становится все труднее жить, работать, вести бизнес. Инициаторами образова­ния клуба деловых людей в Сандовском районе выступили пред­ставители предприятий: фабрики по переработке щебня, ОАО Сандовское АТП, их инициативу под­держали МУП «Фонд имущества» и Информационно-деловой центр. На первую встречу были приглашены энергичные, активно развивающиеся предпринимате­ли, опытные руководители ряда предприятий, организаций, представители социальной сферы.
     Мероприятие открыла Глава района М.М. Тихомирова: «Ува­жаемые сандовчане! В нашем крае успешно расширяется клуб­ная деятельность. Созданы и ра­ботают клуб пожилых людей «Надежда», клуб людей с огра­ниченными возможностями «Вера», клубы по интересам «Цветы Сандово», «Здоровый образ жизни», сегодня речь идет о клубе деловых людей. Приятно, что в предновогодний день мы рассматриваем перспективы на будущее. Только вместе мы мо­жем добиться и добиваемся под­нятия авторитета района в Твер­ской области. Убеждена, что клуб деловых людей станет площадкой не только для общения бизнеса, соцсферы и власти, но и для об­щества, выражающего консоли­дирующую позицию по наибо­лее значимым вопросам, связан­ным с ведением малого пред­принимательства и экономики нашего района. Сохраняя выбор партнерских взаимоотношений в совместной работе мы надеем­ся, что сможем добиться еще более эффективных результа­тов». Участников встречи М.М. Тихомирова поздравила с Новым годом, пожелав личных успехов и больших достижений на профессиональном поприще, приятных встреч и полезных зна­комств.
     Главной темой заседания ста­ло обсуждение проекта плана стратегического развития Сан­довского района до 2025 года. Основные параметры и направ­ления стратегии, а так же меха­низмы реализации предлагаемо­го курса развития района пред­ставила заместитель Главы рай­она Т.А. Кузнецова. Для нагляд­ности знакомство с проектом стратегии развития проходило с использованием мультимедий­ного презентационного обору­дования в режиме слайд-шоу. Обсуждение проекта приняло форму трехстороннего диалога: власть - общество - бизнес. Понимая, что решать задачи воз­можно только благодаря совме­стным усилиям власти и обще­ства, представители малого биз­неса и социальной сферы смело вступали в обстоятельные дис­куссии, вынося на рассмотрение самые важные темы. Отрадна и активная позиция фермеров. В целом проект разработанной стратегии развития района до 2025 года участники заседания одобрили. Стратегический план направлен на повышение роста человеческого потенциала и ка­чества жизни населения Сандов­ского района на основе иннова­ционного, устойчивого социаль­ного, экономического и экологи­ческого сбалансированного раз­вития, обеспечивающего статус конкурентно-способного райо­на, с достойным качеством жиз­ни. Он предусматривает газифи­кацию района, улучшение рабо­ты ЖКХ и качества предоставля­емых услуг, строительство многофункционального спортивно­го центра, реконструкцию пло­тины на р. Орудовка, улучшение состояния дорог, увеличение доходов бюджета муниципального образования, усиление  профилактической направленности здравоохранения, материально-технической оснащение медицинских учреждений и кадрового потенциала, развитие спорта, создание благоприятного хозяйственного климата для сельхозпредприятий, поддержку малого и среднего бизнеса и много других, очень важных для жителей района дел.
     Организаторы трехсторонней встречи ставили перед собой     несколько задач: заинтересовать бизнес-сообщество одной идеей - развитие района и решение хозяйственно-значимых вопросов в общей консолидации, прийти к общему решению: возможна ли такая консолидация на территории района – сообщество  бизнеса, сообщество бизнеса и социальной сферы, сообщество бизнеса и власти. Итогом встречи стал вывод: данное мероприятие должно стать отправной точке для плодотворной работы нового клуба в Сандовском районе.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки