Новости
В Сандовском муниципальном округе прошло совещание с сельхозтоваропроизводителями
16.03.2021
В совещании приняли участие Глава округа  О.Н.Грязнов, депутат Государственной Думы С.В.Максимова, представители Россельхозбанка.


Депутат Государственной Думы поблагодарила всех за работу и вручила награды. Благодарность за активное участие в реализации проекта “Спортивный комплекс” на территории Лукинского поселения в рамках федеральной программы “Комплексное развитие сельских территорий” вручила главам КФХ С.А. Ершову, И.А. Баранову и руководителю территориального отдела Н.А. Барановой.

Глава муниципального округа О.Н. Грязнов выразил признательность работникам отрасли сельского хозяйства за участие в реализации национальных проектов, за помощь в решении чрезвычайных ситуаций, за достижения высоких показателей урожайности. Благодарностями награждены главы КФХ Н.В. Бойцов, В.А. Волков, С.Н. Иконников, А.А. Козлов.


Главной темой совещания стали – итоги работы агроотрасли. Специалист межрайонного отдела «Центр развития АПК Тверской области» Н.П. Севущина представила информацию о работе отрасли в округе. В 2020 году в состав агропромышленного комплекса входили 3 сельскохозяйственных предприятия, 21 крестьянско-фермерское хозяйство, 1894 личных хозяйства. Посевная площадь по всем категориям хозяйств составила 10379 га, что на 689 га больше, чем в 2019 году. Увеличение произошло за счет ввода земель в сельскохозяйственный оборот. Также на 557 га больше введено в оборот сельскохозяйственных угодий. Специалист выразила благодарность за ввод в оборот земель руководителям КФХ: В.А. Бурову, С.В. Коморину, К.А. Градову, С.В. Уткину, В.А. Волкову, С.Н. Иконникову, А.М. Тюхтереву.

Участники рабочей встречи подвели итоги работы за прошедший год, обсудили насущные вопросы, наметили планы на предстоящую посевную кампанию.
Для получения качественного урожая было приобретено 573 тонны минеральных удобрений, проводились защитные мероприятия по обработке от вредителей, болезней и сорняков. Силами Тверского «Россельхозцентра» за счет средств местного бюджета и хозяйств проведены обработки против борщевика Сосновского в объеме 8 га.

Ежегодно хозяйства работают над сортосменой культур. По результатам показателей в 2020 году увеличился сбор картофеля и составил 20585 тонн, урожайность составила 213,4 ц/га, наивысшая урожайность достигнута в КФХ С.Н. Иконникова.

Производством животноводства в округе занимается одно предприятие ООО «Верхневолжский животноводческий комплекс» – направление мясное скотоводство. На начало года поголовье крупного рогатого скота на предприятии составило 1351 голова.
Сельскохозяйственные организации и КФХ в 2020 году продолжали укреплять материально-техническую базу. Построено 3 картофелехранилища, приобретены 4 трактора, 2 культиватора, картофелекомбайн.

В 2020 году увеличился объем государственной поддержки и составил 12 млн.100 тыс. рублей. Впервые пять КФХ получили субсидию по вводу в оборот земель на сумму 3 млн. 327 тысяч. Нина Павловна выразила благодарность Главе муниципального округа, Правительству Тверской области, Министерству сельского хозяйства, Центру развития АПК Тверской области за внимание, сотрудничество, поддержку и понимание проблем.

В настоящее время в округе ведется активная подготовка к предстоящим весенне-полевым работам, начавшаяся еще в прошлом году. Согласно прогнозу структурных посевных площадей на 2021 год планируется посеять 10468 га, что больше на 89 га по сравнению с прошлым годом. На сегодня хозяйства обеспечены семенами зерновых и картофеля, для сортосмены закуплены семена картофеля высших репродукций. На более чем 80% составляет обеспеченность минеральными удобрениями и средствами защиты растений. Имеется запас дизельного топлива, техника к проведению работ готова.
Важным в работе заседания стало общение с депутатом. Светлана Викторовна рассказала о видах поддержки отрасли государством, о действии программ субсидирования, ответила на вопросы участников встречи.

Участники встречи поднимали такие волнующие и проблемные вопросы, как высокая цена удобрений, дорогая электроэнергия, незначительные субсидии на технику(10%), необходимость продления программы поддержки начинающим фермерам.

Обсуждался вопрос о получении льготных кредитов, участие в программах Росагролизинга. Также большое внимание было уделено программе по сельской ипотеке. Руководитель и сотрудник тверского отделения Россельхозбанка подробно проинформировали об условиях получения средств под небольшой процент – 2,7 – для приобретения жилья или строительства на селе. Сандово – поселок городского типа – подходит под действие программы.
В рамках совещания с информацией о расширении услуг МФЦ участников ознакомила руководитель С.А. Уткина, о вопросах проведения переписи малого бизнеса проинформировала специалист отдела статистики Ю.Н. Судакова, о новшествах в проведении технического осмотра транспортных средств рассказал главный инженер-инспектор гостехнадзора А.А. Баранов.
Светлана Оличева


 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки