Новости
НАШЕ ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ
20.12.2019
Вот уже более десяти лет в нашем районе живет традиция проведения Дня молодежного самоуправления. В этом году мероприятие прошло в тринадцатый раз, путевку на «один день во власти» вновь получили почти два десятка учащихся Сандовской средней школы.

Активность современной молодежи в общественной жизни очень важна. Привлечение молодёжи к решению социально значимых задач и повышение её гражданской ответственности –это залог будущего профессионального самоопределения молодого поколения, их заинтересованности к участию в развитии малой родины.

В этом году организаторы расширили поле деятельности дублеров, ребята заняли места не только работников районной администрации, но и «стояли у руля» образовательной организации, организации здравоохранения, побывали в роли руководящей должности жилищно-коммунального хозяйства.
По традиции проведению Дня молодежного самоуправления предшествовали выборы дублера Главы района. На это место в этом году претендовали два молодых человека ученик 10 класса Иван Грязнов и ученик … Виктор Бойцов.

Ребята подошли к выборам ответственно и вместе с тем нестандартно, кандидаты сняли предвыборные видео ролики, где интересно представили избирателям себя и свои цели при победе. Победу в выборах одержал Иван Грязнов.

Перед началом работы, в зале администрации района дублеров поприветствовал Глава района О.Н. Грязнов. Олег Николаевич отметил, что День молодежного самоуправления – это возможность понять, что значит профессия управленца, но в первую очередь это реальные предложения и проекты молодежи которые они презентуют в ходе мероприятия. Многие из предложений дублеров прошлых лет уже воплощены в жизнь.
Далее ребята приступили к работе, молодежная команда управленцев получила конкретные задания от дублерам главы и окунулись в деятельность руководящих должностей.

Вопросы благоустройства, культуры, экономического развития, образования, градостроительства и архитектуры, знакомство с работой управления муниципальной службы и архивного отдела, совещания и советы, планирование рабочего времени, отчеты – всё это на время стало не просто частью деловой игры, а вполне серьезной работой для ребят. Дублер Главы района провел прием граждан, также совместно с дублером заместителя Главы Павлом Хоревым и дублером исполнительного директора ООО «АЛЬЯНС САНДОВСКИЕ ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ» Кариной Переходченко под руководством наставников осмотрели котельные № 1 и №3, изучили вопросы реализации проекта «Комфортная среда», обсудили планы по реконструкции мемориального комплекса к 75-летию Великой Победы, вопросы дорожной сферы, планировали место под строительство детской площадки в центре поселка и площадки для проведения мероприятий комплекса ГТО. Ребята предлагали свои варианты, которые будут рассмотрены. По итогам молодежная команда вновь собралась в зале и подробно отчиталась о своей работе руководителю. Каждый подошел к работе основательно, ответственно изучив все аспекты поручений руководителя.

После самостоятельной работы на местах должностных лиц ребята приняли участие в увлекательной квест-игре «Один район – одна команда!», где им предстояло «путешествие» по намеченным станциям, где нужно было показать знания в области истории своего района, экономики, решить муниципальные задачи, проявить смекалку в заданиях, связанных с выборной кампанией. Это увлекательное и полезное коллективно-творческое дело позволило совместить работу детей и взрослых, дать почувствовать важность работы в команде.

Заключительным этапом стало подведение итогов «Дня молодежного самоуправления Сандовского района». В нескольких словах каждый из участников выразил свои эмоции по проведенному мероприятию и благодарности своим наставникам, которых они дублировали в этот день. Был заложен «Фундамент будущего» – своеобразный ритуал возведения прочной основы, где ребята писали на «кирпичиках» свою будущую профессию и страну, в которой хотели бы жить. Большинство планируют остаться на Родине, что не может не радовать. Глава муниципалитета О.Н. Грязнов поблагодарил ребят за насыщенный и позитивный день, за их стремление узнать обо всех нюансах работы организаций и должностных лиц, вручил каждому Сертификат участника «Дня молодежного самоуправления Сандовского района» и памятные подарки. Дублеры не просто узнали о работе муниципальной службы, но и отлично поняли, что именно они в ближайшем будущем станут продолжателями всех начинаний и свершений в родном районе.

Грязнов Иван:
– Этот день – замечательная возможность познакомиться с работой районной администрации. Я узнал много полезного для себя, познакомился с перспективами в деятельности района, с реализуемыми проектами. Думаю, что для всей молодежной команды – это уникальный опыт, все, что каждый из нас узнал, может теперь доступно донести информацию до родных, друзей.
Работа руководителя, это бесспорно, огромная ответственность за каждое решение, пожалуй, это самое главное. Самым сложным для меня стало решение вопроса о выборе места для установки площадки для сдачи норм ГТО, здесь, действительно, нужно учесть множество нюансов.
Всем, кто станет участником Дня молодежного самоуправления в будущем году, хочу пожелать, как можно ответственней отнестись к этому мероприятию, заранее проработать с наставником все стороны работы. Ведь любые новые знания станут полезными в будущем!

Светлана ОЛИЧЕВА

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки