Новости
НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
09.05.2016
9 мая Сандовский район вместе со всей страной отметил 71 годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В поселке Сандово прошло множество разноплановых трогательных и волнующих праздничных мероприятий, посвященных славной дате.

С утра сандовчане семьями, с цветами и разноцветными шарами спешили в центр поселка, чтобы отдать дань памяти погибшим, выразить свое почтение и глубокое уважение поколению победителей. Единение, общий праздничный настрой чувствовался во всем. Песни военных лет, доносящиеся из репродукторов возвращали к событиям военных лихолетья и того Великого майского дня 1945-го, подарившего мирную жизнь многим поколениям.

Люди с интересом рассматривали  выставки с открытками и плакатами Советского времени, участвовали в мастер-классе «Поздравительная открытка ветеранам», акциях «Георгиевская ленточка», «Звездочка», «Голубь мира».  Нашлось немало желающих продекламировать любимые стихотворные строки о войне у свободного микрофона.

В зале заседаний администрации района состоялась встреча Главы района с ветеранами, Почетными гражданами района и лучшими учениками школ. Ветеранам Великой Отечественной со словами благодарности и с наилучшими пожеланиями М.М.Тихомирова  вручила цветы и подарки.

В присутствии педагогов и родителей старшеклассники, добившиеся наивысших успехов в учебе и спорте,  получили от Почетных граждан района сертификаты на поездку попамятным  местам нашей страны. В этом году объектом экскурсионной поездки станет г. Кириллов Вологодской области и знакомство с его достопримечательностями -  памятниками архитектуры и истории.

К назначенному часу огромная красочная колонна из трудовых коллективов, общественных организаций, гостей района выстроилась на главной улице поселка и начала свое торжественное шествие к мемориальному комплексу воинам-землякам, павшим за Родину. Возглавляют колонну как всегда ветераны, по предложению участников Дня молодежного самоуправления они  в праздничный день передвигаются по поселку в удобном автомобиле УАЗ с открытым верхом.  

Возле Памятника погибшему солдату застыли в почетном карауле члены патриотического клуба «Факел». Площадь возле мемориала постепенно заполняется людьми. Нескончаемым потоком сандовчане возлагают к подножию памятника цветы и венки.

Торжественный митинг открыла Глава Сандовского района М.М. Тихомирова. Она напомнила, какой вклад в общее дело Победы внесли сандовчане: более 8 тысяч солдат и офицеров, вставших с оружием в руках на защиту страны, около 6 тысяч не вернувшихся с полей сражений. За доблестные подвиги золотыми буквами в историю страны вписаны имена 5 сандовчан – героев Советского Союза.

«Тяжелые годы войны – это не только наша история, но и ценнейшие уроки для будущего. На опыте Победы мы убеждаемся в том, что только мужество и стойкость, труд и ответственность, понимание и сотрудничество, верность традициям являются надежной гарантией преодоления всех невзгод, залогом безопасности и процветания. Все это как духовное завещание ныне здравствующих и ушедших героев военных лет, оставлено нам, потомкам поколения победителей», - отметила Марина Михайловна.

Присутствующий на митинге заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Тверской области Н.А.Мирошкин  поздравил  сандовчан от имени и.о. Губернатора Тверской области И.М.Рудени.  Прозвучали слова поздравлений от начальника отдела народного комиссариата по Сандовскому, Весьегонскому и Молоковскому районов, представителей молодежи, ветеранов Великой Отечественной.

Почетное право возложить гирлянду Памяти и Славы к подножию мемориала было предоставлено участникам боевых действий в Афганистане и Чечне, членам патриотического клуба «Факел».

Павших в боях и ушедших из жизни участников войны почтили минутой молчания. В память о 5 героях–сандовчанах и о всех земляках, невернувшихся с войны прогремели раскидистые оружейные залпы.

На площади у монумента погибшим землякам торжественные проникновенные слова доходили до самого сердца, а песни о войне в исполнении солистов народного ансамбля «Монитор» Районного Центра досуга, танцевальная  композиция  девушек из «Сандовчанки» под  бессмертные мотивы «Белых журалей»  еще и еще раз заставляли прочувствовать общее единение и безграничную  признательность военному поколению от ныне живущих.

Кульминационным моментом митинга стало шествие  школьников с  огромным  полотнищем  со своими рисунками, на каждом – яркое солнце, голубое небо, счастливая жизнь – этот мир без войны подарили нам наши деды и прадеды в далеком 1945 году. 
   
После митинга состоялась ставшая уже традиционной встреча трех поколений «Не прервется связь времен», собравшая вместе ветеранов Великой Отечественной, участников боевых действий в Афганистане, Египте, Чеченской республике. За праздничным столом потекли воспоминания о ратных походах, пелись песни военных лет.

На рыночной площади сандовчане  могли     принять  участие в  военизированной  игре «Тропами войны».    Болельщиков собрал на стадионе блиц-турнир по футболу на «Кубок Победы».

Любителей хорового пения порадовали  выступления  победителей фестиваля патриотической песни  «Гордимся, что мы – сандовчане!». Хоры трудовых коллективов, образовательных учреждений, сменяя друг друга на сцене, пели о войне, о Победе, о любви к родине, которая во все времена и была началом всех начал, главным стержнем русских людей в любых испытаниях.

Программа праздничного дня набирала свои обороты…


 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки