Новости
Испытать свои способности
27.04.2015
В Сандовском районе в целях повышения социальной и общественной активности молодых людей, их профессиональной ориентации по инициативе Главы района М.М.Тихомировой ежегодно проводится День молодежного самоуправления. По традиции этот день приурочен к Дню местного самоуправления, дата проведения которого в России утверждена на 21 апреля.
В этот день учащимся 10-11 классов средних школ и Сандовского филиала Краснохолмского колледжа представляется возможность на практике познакомиться с процессом управления районом, выступив в роли дублеров Главы района, ее заместителей, а также заведующих отделами администрации.

Впервые День молодежного самоуправления состоялся в 2006 году. Сегодня он имеет уже свою историю и сложившиеся традиции.
Например, проведение среди молодежи деловой игры «Выборы дублера Главы района». В проведении игры участвует территориальная избирательная комиссия, поэтому выборы максимально приближенны к реальной избирательной кампании: образование избирательных участков, выдвижение кандидатов и их регистрация, подготовка агитационных и предвыборных программ, утверждение состава избирательных комиссий, голосование.
В 2015 году в выборах участвовали учащиеся 7-11 классов и колледжа. Из трех кандидатур, баллотировавшихся на данный пост, наибольшее количество голосов  было отдано за ученицу 11 класса Сандовской средней школы Елену Виноградову. Именно она  и возглавила молодежную команду в День молодежного  самоуправления.
В начале трудного и ответственного дня взволнованных доверием дублеров приветствовала Глава района Марина Михайловна Тихомирова. Она вручила победителю на выборах – удостоверение дублера Главы Сандовского района, пожелала всем участникам интересного и полезного дня. Ребятам продемонстрировали видеофильм, рассказывающий о молодежном самоуправлении в Сандовском районе. Участники проекта прежних лет с экрана рассказали о своем опыте участия в мероприятии и о том, как этот опыт пригодился им в жизни, вдохновив своих последователей на плодотворную работу.
Наставники определили своим дублерам объем работы, который они должны были выполнить в течении дня, после чего начинается сложный и ответственный день принятия самостоятельных управленческих решений, Молодежной администрации приходилось отвечать на телефонные звонки, вести прием граждан по личным вопросам, участвовать в работе совещаний, решать текущие задачи жизнедеятельности района. А их в муниципальном образовании немало: это и подготовка мероприятий к празднованию Юбилея Победы, обеспечение пожарной безопасности, благоустройство, реализация проектов в рамках Программы поддержки местных инициатив, ведь в текущем году все поселения района смогли победить в конкурсе на участие в программе, а в Большемалинском  поселении  было одобрено сразу две заявки. 
Работа в роли муниципальных служащих, выезд на объекты района  заставили молодежь по-другому взглянуть на родной поселок, понять, сколько сил и средств необходимо вложить, чтобы его улицы и парки выглядели ухоженными и радовали глаз, чтобы бесперебойно решались все вопросы жизнеобеспечения района.
В рамках Дня молодежного самоуправления дублеры совместно с муниципальными служащими организовали круглый стол «Прошлое помним -  будущее выбираем!», на заседание которого пригласили ветеранов района. Состоялся очень полезный и увлекательный для всех сторон разговор и обмен мнениями представителей разных поколений на темы: патриотизма, человеческих ценностей, семейных, школьных  и районных традиций. В финале все участники круглого стола обменялись Георгиевскими ленточками, в честь приближающегося праздника Победы.
Свои предложения и наработки дублеры высказали при подведении итогов Дня молодежного самоуправления. Они зачитали свои небольшие сочинения на тему «Трудовые будни муниципального служащего», где поделились своими впечатлениями от  трудового дня.
Елена Виноградова (дублер Главы района):
- Я поняла, что работать  в должности Главы  района очень трудно. На выборы может пойти любой человек, но справиться с таким грузом ответственности, сможет далеко не каждый. Для руководства районом нужна хорошая и слаженная команда, иначе нельзя.
Мы очень благодарны Главе района и всем организаторам за это мероприятие. Представление о муниципальной службе сложилось: работа эта интересная, но очень ответственная и напряженная.
Денис Доброходов (дублер первого заместителя Главы администрации района):
- Я понял, что управленцем быть очень трудно, особенно в сфере, которая отвечает за жизнеобеспечение района. Для этого нужно не только иметь богатый багаж знаний, но и уметь быстро принимать правильные решения, отслеживать все изменения в законодательстве. Конечно, за такой короткий срок трудно вникнуть во все вопросы и проблемы, но для меня, как и для остальных участников, это был отличный шанс узнать работу отделов; структурных подразделений aдминистрацuu района, а так же приобрести практический опыт в сфере муниципального управления.
Любовь Коршунова (дублер заведующей отделом природопользования и охраны окружающей среды):
- Работа в органах местного самоуправления намного сложнее и серьезнее, чем мы представляли, но я очень довольна, что мне представилась возможность поучаствовать в данном мероприятии. Теперь я точно знаю, что моя будущая профессия будет связана с деятельностью по охране природы.
- С большим удовлетворением для себя отметила, что ребята любят свою малую родину, бережно относятся к ее истории. Я горжусь, что у нас растет такая смена, - подвела итог дня Глава района М.М.Тихомирова. - Организация Дня молодежного самоуправления - один из способов привлечь молодежь к сотрудничеству, включить их в практическую деятельность по развитию района. Им представилась возможность испытать сложности работы муниципальных служащих, понять специфику работы управленца, проявить свои организаторские способности, предприимчивость, коммуникабельность. Буду рада, если День молодежного самоуправления кому-то поможет определиться с выбором профессии, такие примеры уже есть. Надеюсь, что эти талантливые ребята свяжут свое будущее с Сандовским районом.


 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки