Совет общественности
Итоги работы за 2014 год
На заседании Совета общественности подведены итоги работы за 2014 год и определены задачи на текущий год.
Как отметил Председатель Совета общественности Сандовского района – А.А.Сторожевых, основными задачами Совета являются - вовлечение населения в осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию района, улучшению качества жизни граждан, осуществлению контроля в сферах жизнеобеспечения и оказания муниципальных услуг.

По инициативе Совета создаются группы общественного контроля, которые работают совместно с муниципальными контролирующими органами, его представители входят в состав комиссий, осуществляющих приемку объектов после завершения капитального ремонта, в Совет по межнациональным отношениям, в Совет по противодействию коррупции, Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, Совет по спорту и другие совещательные органы, создаваемые при администрациях муниципальных образований. В состав Совета общественности входят представители многих общественных объединений Сандовского района, что открывает большие возможности для привлечения широких слоев населения к реализации мероприятий и проектов по социально-экономическому развитию муниципального образования.
В районе активную работу ведут Совет ветеранов, клуб пенсионеров «Надежда», клуб людей с ограниченными возможностями здоровья «Вера», молодежный военно-патриотический клуб «Факел» и другие. Активностью и социальной ответственностью характеризуется общественное объединение предпринимателей района – Клуб деловых людей.
Подводя итоги работы Совета за 2014 год, Сторожевых А.А. отметил активное участие общественников в мероприятиях, проводимых на районном уровне. Члены Совета проводят большую работу по вовлечению населения в занятия массовым спортом. Ежегодно проводятся соревнования на первенство района среди трудовых коллективов по волейболу, настольному теннису, постоянно растет количество участников спортивного фестиваля «Зимняя Пчелиада», который благодаря широкой поддержке со стороны общественности стал ярким и запоминающимся общерайонным праздником, укрепляющим связи между жителями и гостями поселка.
По инициативе комиссии по благоустройству и экологической безопасности в весенний период проведена акция «Чистая улица, чистый дом, чистый поселок». По предложению членов Совета произошли обновления на цветочной поляне, любимом месте отдыха, как жителей, так и гостей района.
Всего в 2014 году состоялись четыре заседания Совета по самым актуальным вопросам жизнедеятельности района, среди которых: участие в реализации закона Тверской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области», о задачах Совета общественности в реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на территории Сандовского района; о проведении мероприятий по благоустройству населенных пунктов, об участии в проекте поддержки местных инициатив; о проведении независимой оценки реализации муниципальной программы «развитие физической культуры и спорта в Сандовском районе». По всем рассмотренным вопросам были составлены рекомендации, которые направлялись в адрес органов местного самоуправления, организаций и предприятий, расположенных на территории района.
Большое внимание развитию общественного сектора и повышению гражданской активности уделяют глава Сандовского района М.М.Тихомирова. В районе созданы все благоприятные условия для работы Совета. При поддержке Главы района члены Совета выезжают в г. Тверь на семинары, форумы, конференции, участвуют в видеоконференциях, круглых столах и общественных заседаниях.
Так же Совет принимает активное участие в областном проекте поддержки местных инициатив, выдвигает своих представителей в инициативные группы, которые не только проводят информационную работу с населением, но и контролируют ход реализации проектов.
Завершилось заседание Совета утверждением плана работы на текущий 2015 год, куда включены такие важные моменты, как реализация мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, по подготовке и проведению выборов Собрания депутатов Сандовского района, выполнение Программы по предотвращению коррупции, работа по профилактике терроризма и экстремизма, проведение Дня Памяти заслуженного учителя РФ, краеведа Сандовского района В.Н.Веселова, привлечение населения и общественности к участию в обустройстве церкви Казанской Божьей матери, участие в подготовке и проведении общественно-значимых мероприятий в жизни района.