Информационные сообщения
27.08.2014

Как уберечь свой дом от пожара в осенне - зимний пожароопасный период

Вот и прошло лето, наступает осенне-зимний пожароопасный период. В связи с сезонным понижением температур жители Сандовского района начинают интенсивно топить печи, тепло-генерирующие установки и использовать электрообогреватели.

 В целях предупреждения пожаров сотрудники ОНД по Сандовскому району и ПЧ-47 п. Сандово напоминают, что перед эксплуатацией печного отопления необходимо проверить состояние печей, дымоходов и оборудования.

А именно, перед началом топки печь должна быть проверена и отремонтирована. Дымоходы и печи должны иметь соответствующие разделки и от ступки и быть очищены от сажи. Трубы и стены, в которых проходят дымовые камеры, должны быть побелены. Чугунная печная плита, топочная дверца не должна иметь трещин. У каждой печи под топочной дверкой должен быть металлический лист размером не менее 70х50 см.

Запрещается:

·                     перекаливать печи;

·                     топить печи при открытых топочных дверцах;

·                     закрывать печные заслонки до полного сгорания топлива в системе отопления;

·                     сушить горючие материалы (дрова, одежду) на печи или около нее;

·                     оставлять печи без присмотра во время топки, а также поручать детям надзор за ними;

·                     располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

·                     высыпать горячую золу и шлак возле строений и заборов.

Электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, розетки, рубильники, другие электроустановочные изделия с повреждениями запрещаются к эксплуатации.

Подход к электророзетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора. Запрещается перегружать электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов, использовать временную электропроводку, пользоваться самодельными электронагревательными приборами.

Помните, что необходимо использовать электроприборы только заводского производства.

Прежде чем начать использовать электроприбор, внимательно прочитайте инструкцию.

Запрещается пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Не рекомендуется устанавливать электронагревательные приборы вблизи штор, мебели и других воспламеняющих предметов. Сам обогреватель должен стоять на подставке из негорючих материалов.

Очень важно не оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода- изготовителя.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете обезопасить свое жилище от пожара.

ГРАЖДАНЕ!!!! При возникновении пожара немедленно вызывайте пожарную охрану!!! Со стационарного телефона 01, с сотовых телефонов 112, 101.

Инструктор противопожарной профилактики ПЧ-47 А. А. Невзоров