Информационные сообщения
21.03.2014

Пропаганда наркотиков наказуема

Пропаганда или реклама наркотических средств и психотропных веществ, причиняет вред общественной нравственности в следующем выражении: во-первых, противодействует политике здорового образа жизни, концептуально востребованной сейчас во всех странах мира; во-вторых, создает представление о допустимости потребления наркотических средств и психотропных веществ, в том числе у несовершеннолетних граждан, нравственный облик которых находится в стадии формирования; в-третьих, косвенно сопутствует и нарушению определенных правил безопасного поведения (например, потребление наркотиков лицами, управляющими транспортными средствами).
 

В сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов доминируют уголовно-правовые нормы, однако немалая часть противоправных деяний влечет административную ответственность. В соответствии со ст. 2.1 КоАП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за совершение которого установлена административная ответственность.

Одним из административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, является пропаганда или реклама наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры, ответственность за которую установлена в ст. 6.13 КоАП РФ.

За совершение указанного административного правонарушения, к ответственности могут быть привлечены как граждане в виде штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в виде штрафа в размере от 40 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц от 800 тысяч до 1 млн. рублей.

Кроме того, ко всем вышеперечисленным лицам применяется административное взыскание в виде конфискации рекламной продукции, и оборудования, использованного для его изготовления. В отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц также может быть применено административное наказание в виде приостановления деятельности на срок до 90 суток.