Информационные сообщения
04.05.2022
В праздничные дни соблюдайте меры пожарной безопасности

В продолжительные майские праздники желание сандовчан и гостей нашего округа выбраться на пикник или навести генеральную уборку на своем участке вполне понятно, но статистика неумолима - в выходные и праздничные дни число пожаров растёт, причем в большинстве случаев по вине человека.

Основными причинами возникновения пожаров являются:
— нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации, использовании электронагревательных приборов, электрооборудования и печного оборудования;
— неосторожное обращение с огнем;
— поджоги;
— технические причины.

Уважаемые жители и гости Сандовского муниципального округа!

В связи с наступлением летнего периода просим вас быть предельно осторожными и напоминаем, что самое незначительное нарушение правил пожарной безопасности приводит к крупным пожарам и даже человеческим жертвам.
В пожароопасный период категорически запрещается:
• поджигать сухую растительность, сжигать мусор и отходы производства в лесу, на торфяных месторождениях;
• на территориях частных домовладений разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест. 
• оставлять на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны с газом;
оставлять стекло (бутылки и осколки) — они могут сработать как линзы и вызвать пожар;
• выбрасывать горящие окурки из окна машины;
• оставлять без присмотра топящиеся печи.

Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены меры дисциплинарного, административного или уголовного воздействия в рамках действующего законодательства.

Будьте осторожны с огнем! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Внимательно следите за своими детьми и на регулярной основе проводите с ними профилактические беседы.

Помните о том, что пожар легче предупредить, чем ликвидировать. 
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).  «ЕДДС Сандовского муниципального округа» - 2-10-87.