Информационные сообщения
09.07.2020
Для включения в РСМП необходимо своевременно исполнить обязанность по представлению отчетности и соответствующих сведений

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – реестр СМП) формируется на основании сведений, находящихся в распоряжении Федеральной налоговой службы России и поступающих в рамках представления налогоплательщиками налоговой отчетности, что обеспечивает автоматическое присвоение статуса субъекта малого предпринимательства хозяйствующим субъектам. 

Внесение сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в реестр СМП и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляется Федеральной налоговой службой России в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» (далее – Федеральный закон № 209-ФЗ).

Субъектам малого и среднего предпринимательства экономически выгодно, чтобы сведения, содержащиеся в реестре СМП, были полны и достоверны. Наличие юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реестре СМП необходимо для развития бизнеса компаний, является одним из условий для получения средств поддержки для преодоления последствий новой коронавирусной инфекции и других преференций для бизнеса, работающего в пострадавших отраслях, дает право на «налоговые каникулы», открывает доступ к государственным закупкам и участие на выгодных условиях.  

 Непредставление налогоплательщиками в установленные законодательством о налогах и сборах сроки сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и (или) налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, в силу п. 5 ч.5 ст. 4.1 Федерального закона № 209-ФЗ является основанием для исключения в текущем календарном году содержащихся в реестре СМП сведений о таких налогоплательщиках. 

По возникающим вопросам можно обратиться по телефонам: (48231) 5-83-10, (48231) 5-83-60.
Начальник инспекции Е.В. Линина