Информационные сообщения
15.06.2020
Правила безопасного поведения на водоеме в летний период

С наступлением долгожданного лета сотни людей устремляются на отдых к водоемам. Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье.

Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Последствия легкомысленного поведения будут самыми тяжелыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде и причины несчастных случаев на воде. Основная причина несчастных случаев при купании — недооценка опасностей и неумение выходить из тяжелой ситуации. Часто человек тонет не потому, что не умеет плавать, а потому, что поддается панике.

Чаще всего к трагедии приводят такие причины, как состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, купание в штормовую погоду, переохлаждение организма, мышечные судороги, разрывы надувных плавсредств, отсутствие присмотра за детьми, прыжки с высоты.

Пожарные спасатели Сандовского пожарно-спасательного гарнизона напоминают правила безопасного поведения на воде:
1. Купаться следует в специально оборудованных местах.
2. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.
3. В воде нужно находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.
4. Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.
5. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
6. Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.
7. Не оставляйте возле воды малышей без присмотра. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.
8. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.

Пожарные спасатели Сандовского пожарно-спасательного гарнизона напоминают, что на территории района расположено большое количество водных объектов ( рек и  водоёмов), но зон отдыха с купанием на территории района нет.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефону экстренных служб «01» и «101».
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в пожарную охрану по телефону «01»     (с сотовых телефонов – 101, 112).
ЕДДС Администрации района 8-(48272) -2-10-87.

Алексей  Невзоров, инструктор противопожарной профилактики