Информационные сообщения
07.05.2020
При покупке бытовой техники и электроприборов

Согласно п.1 ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей»,  потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

В соответствии с п. 3 ст.10 данного Закона, а также Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства от 19 января 1998 г. N 55 продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании.

Это важно помнить при покупке бытовой техники и электроприборов, особенно сейчас, в условиях пандемии, когда отмечается увеличение спроса на покупку таких товаров посредством Интернет-магазинов. Покупателям целесообразно проверять информацию о подтверждении соответствия приобретаемых товаров обязательным требованиям, о чем может свидетельствовать декларация о соответствии или сертификат соответствия.


Подлинность сертификата соответствия и его статус можно проверить в реестре сертификатов соответствия Росаккредитации, а подлинность декларации о соответствии средства связи и ее статус можно проверить в реестре деклараций Россвязи. Об этом более подробно изложено в «Информации Федеральной службы по аккредитации от 23 апреля 2020 г. “Росаккредитация рекомендует россиянам проверять информацию о подтверждении соответствия товаров требованиям безопасности при онлайн-покупках”.» Рекомендуем ознакомиться с данной Информацией посредством обращения к официальным источникам.

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе