Информационные сообщения
24.04.2020
Причины и очаги проблем с приемом цифрового эфирного телевидения по результатам анализа обращений на горячую линию

Уважаемые жители Сандовского района!

В 2018 году Тверская область успешно перешла с аналогового на цифровой прием обязательных общедоступных телеканалов. 100% жителей региона получили возможность принимать 20 эфирных цифровых телеканалов. Это закономерный итог мероприятий, организованных и проведенных правительством Тверской области при поддержке Минкомсвязи России и РТРС.

Цифровое телевидение - востребованная услуга, возможность доступа к социально значимой информации. Прием и просмотр цифровых телеканалов становится повседневным занятием, необходимой частью образа жизни граждан, особенно сейчас в условиях самоизоляции в целях предотвращения коронавирусной инфекции Covid-19 на территории региона. И, естественно, иногда у телезрителей возникают сложности с приемом телепрограмм.

В настоящее время основным каналом коммуникаций с телезрителями остается единый информационный центр (горячая линия), созданный для консультирования граждан при переходе на новый формат телеприема. Однако, как свидетельствует статистика, порядка 98% проблем, возникающих у телезрителей при приеме или просмотре цифрового эфирного телевидения, связаны не с качеством передаваемого сигнала, а с неисправностями и остановками, возникающими в основном в результате некачественного предоставления услуги энергоснабжающими организациями, несоответствием пользовательского оборудования, либо сторонними причинами, находящимися вне компетенции оператора эфирной трансляции (РТРС).

Оператор единой горячей линии предоставил статистический отчет с анализом причин обращений телезрителей из Тверской области за период с декабря 2019 года по февраль 2020 года. Отчет отражает доли и, что важно, географию проблемных вопросов.

Пользовательское оборудование является собственностью телезрителей, и ответственность за его исправность и работоспособность несут сами телезрители. Просим ознакомиться с наиболее часто встречающимися причинами проблем и в случае необходимости и при возможности принять меры к устранению неисправностей.

Причины и очаги проблем с приемом цифрового эфирного телевидения
по результатам анализа обращений на горячую линию

Регион: ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ Период: с 01.12.2019 по 01.03.2020

Индикаторы Выше среднего по России Критически выше среднего по России

Количество обращений, всего 1043
Вопросы подключения цифрового эфирного ТВ 410 (39%)
Сложности с приемом цифрового эфирного ТВ 633 (61%)
Ухудшение приема из-за внешних помех 5 (1%)
• Помехи от базовых станций сотовых операторов
• Помехи от сторонних организаций (заводы, аэропорты, ж/д и т.д.)
• Неустранимые помехи
Жалобы на отсутствие устойчивого приема в местах, не являющихся местами постоянного проживания (СНТ, ДНТ, ГСК и т.д.)
«Зоны тени»
Неисправности или несоответствие моделей или настроек пользовательских приемных антенн 251 (40%)
• Недостаточная высота установки приемной антенны
• Неверная направленность приемной антенны

Неисправности или несоответствие моделей или настроек приемников (телевизора или приставок) 116 (18%)

Неисправности или несоответствие моделей других
элементов пользовательского оборудования 147 (23%)

Недостаточная осведомленность телезрителей о плановых перерывах в телевещании для проведения профилактических работ 114 (18%).