Информационные сообщения
16.04.2020
Продление срока подтверждения ОВЭД и срока сдачи отчёта по форме 4-ФСС за 1 квартал 2020 года

Уважаемый страхователь!

1. Государственное учреждение – Тверское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации сообщает, что для страхователей, на которых не распространяется Указ Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", последний день представления документов для подтверждения основного вида экономической деятельности - 15 апреля 2020 года. Для иных страхователей срок представления документов для подтверждения основного вида экономической деятельности с учетом положений статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации переносится на первый рабочий день после 30 апреля 2020 года – 6 мая 2020 года.

2. Срок представления расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также расходам на выплату страхового обеспечения (форма-4 ФСС) за I квартал 2020 года продлен до 15 мая 2020 года.

Обращаем ваше внимание, что в связи с переходом Тверской области с 01 января 2020 года на пилотный проект "Прямые выплаты", назначение и выплата застрахованным лицам пособий по временной нетрудоспособности, по материнству и детству и др. осуществляется напрямую Фондом социального страхования. Таким образом, при заполнении Расчета по форме-4 ФСС просим учесть следующее:

1) в таблице 2 "Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и. профессиональных заболеваний" показатели строки 15 "Расходы по обязательному социальному страхованию" не заполняются;

2) таблица 3 "Расходы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" не заполняется и не представляется.

Также суммы расходов не должны отражаться в Расчете по страховым взносам, представляемом в налоговые органы.

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции в Тверском региональном отделении временно ограничен личный прием граждан. Настоятельно рекомендуем вам использовать ЭЛЕКТРОННЫЕ сервисы при обращении за государственными услугами Фонда социального страхования РФ:

- спецоператоров связи (1С, СБИС, Контур и др.);

- Единый портал государственных услуг;

- личный кабинет страхователя (cabinets.fss.ru или lk.fss.ru).

Также вы можете обратиться за получением госуслуг через многофункциональные центры или направить документы почтовым отправлением.