Информационные сообщения
16.03.2020
Пора действовать!

Именно под таким лозунгом проходит  Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2020г. Каждый год 24 марта отмечается этот день, цель которого состоит в том, чтобы повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза для здоровья людей. В этот день в 1882 г. д-р Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть бактерию-возбудитель туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.

На настоящий момент статистика такова, что в последние годы  заболеваемость этой инфекцией только увеличивается. В  нашем районе болезнь отнюдь не идет на убыль. В 2019г. зарегистрировано 6 новых случаев заболевания, при этом стоит отметить, что туберкулез значительно «помолодел», 5 случаев отмечены в  возрастной категории  до 45 лет.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией. В живом организме туберкулезные палочки находят подходящие для себя условия  для быстрого размножения. Болезнь может начаться остро или протекать скрытно  и незаметно. Она обнаруживается случайно при очередном профилактическом осмотре. Но большей частью болезнь развивается исподволь и сопровождается  признаками общего заболевания: слабостью, потливостью, снижением аппетита, ухудшением сна, повышением температуры тела, при поражении легких у больных появляется кашель, а иногда кровохарканье.

Основной источник инфекции – больной  открытой формой, у которого в капле мокроты содержится  до 2-3 миллионов микобактерий,   а среди окружающих нас людей нередко можно встретить «ходячий очаг» этой страшной болезни. Заболевание передается непосредственно от больного человека к здоровому. Туберкулезом можно заразиться при контакте с больным животным, а также употребляя  в пищу мясные и молочные продукты, полученные от больных животных.  Здесь, следует отметить, что возбудитель туберкулеза есть в организме у каждого человека,  необходим лишь маленький толчок, чтобы болезнь начала развиваться.

Жертвами туберкулеза становятся люди, организм которых ослаблен, поэтому заболевание часто называют болезнью сниженного иммунитета. Алкоголь, курение, плохие жилищные условия, хронические заболевания, ухудшение питания со значительным уменьшением белков и натуральных продуктов, возникновение стрессовых ситуаций способствуют возникновению заболевания.

С целью выявления заболевания на ранней стадии, а также тяжелых запущенных форм болезни, для населения организованы  массовые профилактические осмотры. Всему  населению  необходимо проходить  флюорографические обследования  1 раз в 2 года, а лицам, работа которых связана с обслуживанием населения, ежегодно. Для детей основным методом профилактики туберкулеза  является  обязательное  проведение прививок. Этот метод направлен на создание иммунитета, повышающего сопротивляемость организма  к туберкулезной инфекции. Ежегодная  внутрикожная проба Манту даёт возможность установить наличие инфицирования туберкулёзом у детей. И это позволяет провести профилактику в период, когда не развилась ещё локальная форма инфекции. Также  для   раннего выявления  заболевания среди детей сегодня фтизиатры ориентируются на результаты Диаскинтеста.

Только путем сознательного отношения к своему здоровью можно победить болезнь, а наша несознательность на руку болезни. Не уклоняйтесь от прохождения флюорографического обследования, родителям следует напомнить, что при получении направления на консультацию к врачу-фтизиатру не откладывайте визит на завтра, от этого во многом может зависеть здоровье любимого вами человека – вашего ребёнка.

Подготовила помощник врача – эпидемиолога ф- ла ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в  Бежецком районе Алексеева И.И.