Информационные сообщения
27.12.2019
О  незаконности нахождения в обороте никотинсодержащей продукции.

Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей, что оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) на территории Российской Федерации запрещена Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Речь идет, прежде всего, о необходимости сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения,  и о тех хитростях недобросовестных производителей, с помощью которых наносится значительный ущерб здоровью молодежи. Из информации, получаемой из средств массовой информации, следует, что волна отравлений, как последствие употребления снюса и насвая, набирает силу. Есть и летальные исходы.

Учитывая, что в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» пищевая продукция выпускается в обращение на рынке исключительно при ее соответствии указанному техническому регламенту, выпуск в обращение некурительной никотинсодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность и без процедуры оценки (подтверждения) ее соответствия категории «пищевой продукции» не допускается.

В связи с изложенным, с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, Роспотребнадзором усилены меры по выявлению и пресечению оборота продукции без документов, подтверждающих ее безопасность и (или) не соответствующей обязательным требованиям.

Но вернемся к этим губительным средствам, создаваемым непосредственно для детей и подростков, и  представим, велик ли процент детей, которые откажутся от предложенной одноклассником или знакомым такой   «конфеты»? Ведь достаточно часто именно так и происходит «подсаживание» подростков на всевозможные разрушающие здоровье зависимости. Риск привыкания подростка зависит от скорости поступления психоактивного вещества в головной мозг. При сосании табака никотин попадает в мозг, минуя бронхи и легкие, намного быстрее. Именно поэтому зависимость от сосательного табака развивается быстрее и проявляется агрессивнее.

Уважаемые представители розничной торговли, берегите здоровье молодежи, соблюдайте закон - откажитесь от оборота никотинсодержащей продукции!

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе