Информационные сообщения
08.08.2019
При отсутствии деятельности необходимо прекратить статус индивидуального предпринимателя

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает налогоплательщикам – индивидуальным предпринимателям, не представляющим отчетность либо представляющим «нулевую» отчетность, что отсутствие деятельности и непредставление отчетности не являются основаниями для автоматического прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП).

Кроме того, за период, когда физическое лицо зарегистрировано в качестве ИП начисляются страховые взносы во внебюджетные фонды, что приводит к росту задолженности.
В соответствии с пунктом 9 статьи 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» физическое лицо перестает быть ИП с даты внесения записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРИП) о прекращении деятельности.

Для прекращения статуса ИП и исключения из ЕГРИП в регистрирующий орган представляются заявление о государственной регистрации по форме № Р26001 (Р26002 – для прекращения статуса главы крестьянского фермерского хозяйства), утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, квитанция об уплате государственной пошлины в сумме 160 рублей.

Указанные документы могут быть представлены в регистрирующий орган или филиал ГАУ «МФЦ» заявителем лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, заверенной в нотариальном порядке. Кроме того, документы можно направить почтовым отправлением с описью вложения, а также в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, заявителем лично или по его просьбе нотариусом. В случае направления пакета документов почтовым отправлением или через представителя, подпись заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Обращаем внимание, что в случае направления в регистрирующий орган документов для государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП в электронной форме заявителем, нотариусом по просьбе заявителя или через филиал ГАУ «МФЦ»  государственная регистрация осуществляется без уплаты государственной пошлины.

Напоминаем, что на территории Тверской области регистрирующим органом является Межрайонная ИФНС России № 12 по Тверской области, располагающаяся по адресу: 170043, г. Тверь, Октябрьский проспект, д. 26.

По возникающим вопросам можно обратиться по телефонам: (48231) 5-83-10, (48231) 5-83-72.

Начальник инспекции Е.В. Линина