Информационные сообщения
19.02.2019
Опасность с крыш

По данным ГУ МЧС России по Тверской области на территории нашего региона в ближайшие дни прогнозируется повышение температуры воздуха. При этом возможны осадки, преимущественно в виде снега и мокрого снега, местами гололед.

По информации отдела

ГО и ЧС администрации Сандовского района, повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах коммунальных систем.
Возможно налипание снега на линии электропередач и аварийные отключения систем жизнеобеспечения. Возрастают риски повреждения слабо укрепленных конструкций, повреждения кровель и остекления зданий, обрывов линий электропередач, и падения деревьев.

Существует большая вероятность обрушения (схода) снежных масс и ледяных сосулек с крыш зданий и сооружений.
 В связи с этим необходимо соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий. При выходе из зданий нужно обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходить места возможного их обрушения.

Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.
Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Не парковать рядом автотранспорт. Важно избегать нахождения вблизи линий электропередачи, карнизов зданий и других объектов, с которых возможен сход снега.

Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками. Не заходите в места, где имеются знаки, предупреждающие о возможном сходе снега, наледи с крыши зданий.