Информационные сообщения
20.08.2018
Оформление электронного полиса ОСАГО через посредников -  дело рискованное

10 июня 2016 года Госдумой был одобрен законопроект, согласно которому любая организация, занимающаяся страховой деятельностью в сфере автострахования, обязана оформлять полисы ОСАГО с 2017 года еще и в режиме онлайн.

Такой способ оформления ОСАГО позволяет автовладельцам сэкономить время в очередях, избежать необоснованного отказа страховых организаций от заключения договора и навязывания дополнительных услуг.
Электронный полис  ОСАГО – современный формат покупки полиса. Чтобы купить электронный полис ОСАГО онлайн, не надо ехать в офис страховой компании. Человек заходит на сайт страховой компании, полис которой хочет купить, вносит свои данные, оплачивает, и ему будет выдан электронный полис.
При этом, как следует из Информации Банка России от 26 июля 2018 г. "Е-ОСАГО: особенности заключения договора": «Страховщик вправе отказать в заключении договора ОСАГО в электронном виде, если электронное заявление подано лицом, которое не является собственником автомобиля или не допущено к управлению транспортным средством…».

Распространены случаи, когда электронный полис ОСАГО за автолюбителя оформляет посредник. И имели место быть ситуации, когда посредники вводили на сайте страховщика недостоверные данные для существенного занижения страховой премии. После получения полиса недобросовестный посредник изменял его при помощи обычного графического редактора и продавал автовладельцу уже за реальную сумму страховой премии. Такой договор вполне мог быть признан недействительным.

Какой полис купить: обычный бумажный или электронный полис ОСАГО? Право выбора по-прежнему остается за потребителем. Бумажный полис ОСАГО и полис в электронном виде абсолютно равнозначны с точки зрения законодательства.

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе