Информационные сообщения
09.06.2018
Профилактика острых кишечных инфекций (ОКИ) в летний период

Острые кишечные инфекции (ОКИ) - это большая группа острых инфекционных заболеваний, протекающих  с признаками интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта.

С наступлением лета резко возрастает заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Именно в это время создаются благоприятные условия для сохранения возбудителей ОКИ в окружающей среде и их размножения в продуктах питания и воде. Причиной острых кишечных инфекций являются несколько групп микроорганизмов - бактерии, вирусы и простейшие. Источником инфекции является больной человек или животное, или носитель возбудителей ОКИ.

Передаются  острые кишечные инфекции через:
-  загрязненные предметы обихода, игрушки, грязные руки
-  при употреблении в пищу недостаточно обработанных, недоброкачественных продуктов питания
-  при питье некипяченой воды, купании в открытых водоемах

При первых симптомах заболевания (повышенной температуре, слабости, тошноте, снижение аппетита, болях в животе, рвоте, частом  жидком стуле) непременно обратитесь к врачу!                     
Запомните!  Самое первое, что нужно сделать при развитии гастроэнтерита — отказаться от еды. Но ни в коем случае — не от питья, чтобы не наступило обезвоживание. Питье должно быть обильным,  компенсирующим организму потери жидкости с рвотой и поносом.  Принимать жидкость нужно небольшими глотками, но практически постоянно. Это может быть крепкий чай,  или слабый раствор лимонного сока, или отвар ромашки, рисовый отвар или специальные солевые растворы, имеющиеся в аптеке для таких случаев. 

Не применяйте болеутоляющие препараты — это может сильно затруднить диагностику. Болеутоляющие лекарства могут скрыть проявления хирургических болезней
Нельзя применять грелку, так как это может усилить воспаление и спровоцировать резкое ухудшение состояния больного;
Не принимайте без назначения врача при поносе вяжущих (закрепляющих) средств (имодиум, лоперамид) - течение болезни может осложниться, так как вместо ускоренного выведения токсинов из организма, вы спровоцируете их накопление.

Итак, чтобы избежать острых кишечных инфекций следует:
- строго соблюдайте правила личной гигиены, чаще и тщательно мойте руки с мылом после возвращения домой с улицы, перед едой и после посещения туалета;
- для питья используйте кипяченую, бутилированную или воду гарантированного качества;
- овощи, фрукты, ягоды тщательно мойте перед употреблением под проточной водопроводной водой, а для маленьких детей ещё и кипяченой водой;
- не приобретайте продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли;
- в домашних условиях соблюдайте правила гигиены при приготовлении горячих и холодных блюд.
- для обработки сырых продуктов необходимо пользоваться отдельными ножами и разделочными доскам.

Берегите свое здоровье и своих детей!