Информационные сообщения
17.11.2016
День отказа от курения 2016

На Земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась даже раньше – в 1977 году, по решению Американского онкологического общества.
Цель глобальной акции - привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению.
Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки. Однако, по статистике, бросить курить с первой попытки получается у менее 20 % курильщиков.

По информации ВОЗ, 90% курильщиков умирают от рака легких, остальные 10% расстаются с жизнью в результате хронического бронхита, ишемической болезни сердца и других заболеваний, связанных с курением. По прогнозам специалистов все той же ВОЗ, через 6 лет в мире раз в секунду будет умирать один курильщик. Может пора все же одуматься и провести не день без курения, а больше?

Каждый год огромное количество денег тратится на то, чтобы разъяснить вред курения, разработать новые методы избавления от зависимости и донести до населения уже существующие. В то же время, табачная индустрия тратит миллионы, чтобы провоцировать людей покупать больше, дороже и регулярнее. Но нельзя победить курение, с одной стороны отказываясь от него, а с другой – соблазняя им...

Курильщик социально опасен, так как он наносит вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих людей. Всех людей, которые находятся рядом с курильщиком и вынуждены вместе с ним вдыхать табачный дым, называют пассивными курильщиками. Пассивные курильщики болеют теми же заболеваниями, что и сами курильщики. Курение ведет ко многим осложнениям при беременности, таким как преждевременные роды и уменьшение способности к деторождению. Дети курящих родителей чаще страдают заболеваниями органов дыхания, расстройством сна и аппетита, нарушением работы желудка, плохой успеваемостью.

Дым абсолютно всех табачных изделий содержит вещества, многие из которых являются ядовитыми. В табачном дыме содержатся табачный дёготь, канцерогенные вещества (от латинского слова «канцер» - рак), способствующие возникновению злокачественных опухолей. Так же к негативным последствиям курения относятся жёлтые зубы, неприятный запах изо рта, неприятный запах от волос, неприятный вкус во рту по утрам. Некоторые курильщики полагают, что сигаретные фильтры, освобождая дым от содержащихся в нём ядовитых веществ, делают его безвредным. К сожалению это не так. Они могут за-держать не более 20% веществ, а основная масса поступает в лёгкие. Никотин – это сильнейший наркотический яд растительного происхождения. В чистом виде никотин – это прозрачная маслянистая жидкость со жгучим вкусом. Именно такой вкус ощущает курильщик, когда докуривает окурок, где оседает никотин.

Курильщики, подумайте о своем здоровье и здоровье Ваших детей.  Попробуйте хотя бы на один день отказаться от курения, и возможно именно этот день начнет новую эру Вашей жизни - эру здоровья!!!

Заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе             Ратушняк Ю.П.